Генпрокурор: торопить следствие по Золитудской трагедии нет оснований

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Большая часть работы в расследовании трагедии в Золитуде уже сделана, и нужно без спешки закончить все необходимое — об этом в среду в интервью Латвийскому Радио рассказал генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

«(..) Остался хвост, ждем результатов, и тогда работа пойдет быстрее», - сказал Калнмейерс. Он подчеркнул, что работа над расследованием золитудской трагедии идет нормально, и торопить следователей оснований нет. Спешка была бы не к месту, и даже годовщина трагедии (21 ноября) — не аргумент для давления на экспертов.

Калнмейерс подчеркнул, что он не ставит перед следователями конкретных сроков для предоставления результатов, поскольку это тоже было бы давлением на следователей. «Могло возникнуть впечатление, что информации нет, но ее [доказательства и выводы] нужно подготовить», - пояснил генпрокурор.

После завершения расследования работа пойдет быстрее. «Сейчас мы ждем результатов экспертиз, потому что без них мы не можем двигаться дальше», - отметил Калнмейерс. Затем, по его словам, можно будет начать уголовное преследование и продолжать действовать в других направлениях.

Он напомнил, что пострадавшими в золитудской трагедии были признаны 204 лица: 104 из них — родственники погибших, у 55 имелись телесные повреждения различной тяжести, еще 45 лицам был причинен моральный или материальный ущерб.

Генпрокурор также посетовал на общие проблемы с кадрами, которые мешают полиции эффективно и быстро работать.

«Качественный состав следователей очень низкий, и у нас очень много проблем, - говорит Калнмейерс. - Сейчас ситуация с расследованием дел в Государственной полиции близка к катастрофической. Я говорил с главными прокурорами, я спросил, как продвигаются расследования, они ответили, что сейчас, наверное, самая тяжелая ситуация за последние 15 лет».

Он подчеркивает, что следователи, работающие в полиции, перегружены. Поэтому, например, расследование дела о пожаре в Рижском замке, длящееся уже год — это нормально.

Калнмейерс назвал и другой пример — Управление по экономическим преступлениям, которое расследует серьезные и сложные экономические преступления, в том числе дела Liepājas metalurgs и Latvijas Krājbanka. Однако в управлении работают лишь 20 следователей, и у каждого в производстве находится сразу несколько дел.

Прокурорам нередко нужно выполнять обязанности следователей, потому что молодые люди, которые приходят работать в полицию, часто даже не не знают, что им нужно делать.

Все статистические данные говорят о том, что положение плохое, и Министерству внутренних дел нужно подумать о том, как в ближайшее время изменить сложившуюся ситуацию, сказал генеральный прокурор.

После того, как в Золитуде рухнула крыша магазина Maxima, погибли 54 человека и десятки получили ранения, полиция начала масштабное расследование. Спустя два месяца после трагических событий полиция заявила, что на быстрые результаты расследования трагедии надеяться нельзя.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное