Генпрокурор намерен отправить коллег на осмотр к психиатрам

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Глава Генпрокуратуры Эрик Калнмейерс считает, что прокурорам нужно регулярно проходить проверки у психологов и психиатров.

Он отметил, что для введения подобных требований будут необходимы серьёзные изменения в законах и прокуратура могла бы выступить с подобной инициативой, однако сначала «нам самим нужно прийти к ясности, чего мы хотим и как это могло бы выглядеть», сказал Калнмейерс в интервью программе LTV «Утренняя панорама».

Генпрокурор считает, что прокурорам необходимы регулярные проверки психологов, аналогичные тем, которые проходят полицейские, поскольку работа в прокуратуре связана с людьми и её сотрудники обязаны обладать такими качествами как психологическая устойчивость и понимание.

Калнмейерс также признал, что прокуратура достаточно часто получают как обоснованные, так и необоснованные жалобы по поводу поведения прокуроров, что также свидетельствует о необходимости введения таких проверок.

Он отметил, что в настоящее время трудно уволить прокурора, который проявляет нетерпимость или грубость, и сделать это можно лишь в случае, если у него плохие рабочие показатели, о чём может принять решение только квалификационная комиссия при оценке его уровня знаний и профессионализма.

Калнмейерс сообщил, что в настоящее время работа примерно пяти прокуроров не соответствует критериям, и в течение года им нужно улучшить качество работы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное