Генпрокурор готов лично показать полицейским, как довести дело до суда за 48 часов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В случае мелких преступлений, когда нарушителя удалось поймать с поличным, добиться осуждения можно в течение 48 человека, уверен генпрокурор Юрис Стуканс. Он сам готов отправиться в полицейский участок, чтобы показать, как это делается, заявил Стуканс в эфире Latvijas Radio.

По словам Стуканса, по этому вопросу он намерен заслушать мнения начальника прокуратуры Латгальского предместья Риги и начальника полиции Латгальского управления Риги.

«Когда я пойму, что они говорят, я им продемонстрирую на реальном деле, как это сделать. И они по этой схеме будут соответственно работать и по другим делам», - сказал Стуканс. При этом он хотел бы видеть, что такой подход работает и вне Риги.

«У меня сейчас найдется время. Я решил расширить коммуникацию с журналистами и за пару месяцев что-то сделать.

Я практически пойду в полицейский участок и попытаюсь это сделать в течение 48 часов. И тогда расскажу вам, возможно это или нет», - сказал генпрокурор.

Он выразил уверенность, что с точки зрения закона это сделать возможно. К тому же, не должно возникнуть проблем и с доставкой подозреваемого в суд, если он был задержан, считает генпрокурор.

«Если полиция задержала вора и он спит в полицейском участке, с утра его спокойно можно отвезти [в суд], поскольку на 48 часов его можно держать под арестом без санкции судьи. Хватает того, что его поймали за руку при совершении преступления. И тогда на следующее утро поедем в суд. У судей есть определенные дежурства – они с половины девятого сидят и ждут. Поедем и посмотрим, как это все происходит», - говорит Стуканс.

При этом он возражает против идеи декриминализации краж в небольшом размере. «Интересное предложение. Получается, мы все можем в небольшом размере, до минимальной зарплаты, каждый вечер ходить в магазин, набирать продукты и не платить. И какой тогда смысл от административной ответственности?», - прокомментировал Стуканс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное