Гены латвийцев внесут в единую базу данных

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вот уже несколько лет в Латвии действует  государственная база данных генома жителей. В ней имеется информация о генах 27 тысяч латвийцев. Она помогает  выяснить причины и механизмы возникновения наследственных болезней, обнаружить факторы риска для здоровья каждого человека, прогнозировать течение возможной болезни, разработать профилактические меры и индивидуальную терапию, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Поначалу это был один небольшой морозильник с тысячей образцов ДНК. Сегодня это уже десятки гигантских  камер, где хранится генетический материал более 27 тысяч латвийцев. Все анонимно и закодировано.

«Добровольцы сдают нам по 20 милилитров крови. Ровно столько нужно, чтобы выделить генетический материал  Далее собираем информацию о его здоровье и привычках, чтобы потом все это использовать в исследованиях связи генов с возникновением и развитием каких-либо заболеваний», - рассказывает директор Латвийского учебного центра биомедицинских исследований Янис Кловиньш.

Желающий должен заполнить довольно подробную анкету: пол, возраст, национальность, информация о родителях, продолжительности жизни предков, семейных болезнях, а так же подписать согласие на то, чтобы его ДНК использовалось для научной работы. Так же он может отметить - хочет ли знать, если в его ДНК обнаружат информацию, важную для его здоровья.

«Существует особый проект, в рамках которого был сделан скрининг, и людям, у которых была обнаружена генетическая болезнь, которую можно легко скорректировать, сообщили, что они могут получить консультацию и решить свою проблему. В мире это почти нигде не делается. Наши доноры могут не только исследовать генетическую болезнь, которой они заболели или несут в своих генах, но и получить личную пользу от этого проекта» - поясняет социоантрополог, эксперт по биоэтике и биобезопасности Айвита Путниня.

По мере совершения новых открытий все добровольцы, поделившиеся своим хромосомным набором с учеными, имеют возможность узнать свежие новости о своих генах. И вовремя подготовиться на случай возможного заболевания. Правда, многие предпочитают не знать...

На сегодняшний день базой данных генома жителей Латвии активно пользуются ученые в своих исследованиях. На данный момент она задействована в 30 научных разработках. Некоторые уже дают свои плоды.

«Совсем недавно мы создали панель  генов дислипидемии. Теперь мы можем тестируя гены, определить риски, связанные с увеличением уровня холестерина у человека. То есть если мы видим, что у него уровень холестерина обусловлен генетически – его нужно начинать лечить медикаментами. Просто здоровый образ жизни тут не поможет. Таким образом мы можем быстрее выявить риски, начать его лечить медикаменты и таким образом избежать сердечно-сосудистых болезней, инфарктов, инсультов», - рассказывает Янис Кловиньш.

 Между тем профессор Ивар Калвиньш считает, что базы данных с образцами ДНК для науки недостаточно. Во всяком случае в разработке медикаментов она пока совершенно бесполезна:

«Как учёные мы настаиваем, что в Латвии тоже нужен биобанк тканей, органов (если кто-то пожелает передать их банку после своей смерти), крови и других биологических материалов, которые должны храниться соответствующим образом. Кроме того, должны быть решены все этические вопросы, как и положено в демократическом государстве. Без такой базы, которая даёт учёным возможность проследить, как развивается та или иная болезнь, и что нужно делать на каком-либо этапе развития такого заболевания, сложно рассчитывать, что будет реализована программа индивидуального подхода к больному».

Калвиньш признает, что создание такой расширенной базы данных в Латвии пока вряд ли возможно – это дорого и сложно с точки зрения биоэтики и безопасности. На содержание имеющегося регистра у государства уходит почти 120 000 евро ежегодно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное