Генерал Граубе: штурмовая винтовка G36 останется на вооружении латвийских солдат

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийские солдаты продолжат пользоваться немецкой винтовкой G36, заявил командующий Национальными вооруженными силами генерал-лейтенант Раймонд Граубе. Такое решение было принято после встречи с командным составом армии Германии, консультаций с иностранными экспертами по вооружению, производителем G36 и выводами, основанными на тестировании винтовки.

Заместитель командующего вооруженными силами Германии генерал-лейтенант Маркус Кнейп отметил: немецкая армия будет использовать G36 до конца технического срока эксплуатации этого оружия. Он отметил, что германские военнослужащие используют это оружие и в международных операция, в том числе в африканском Мали.

Кнейп ответил и на критику, ранее звучавшую в отношении G36. По его словам, в 1995 году, когда была разработана данная штурмовая винтовка, требования к ней были совершенно другими. Тогда производители старались как можно сильнее облегчить вес оружия. В настоящий момент Германия тестирует прототип нового G36, который будет отвечать всем современным требованиям к оружию такого класса.

Разработанная в начале 1990-х годов немецкой компанией Heckler & Koch штурмовая винтовка G36 была принята на вооружение Бундесвера в 1995 году, однако недостатки были обнаружены лишь спустя 20 лет.

В настоящее время автомат G36 стоит на вооружении армий Испании, Мексики, Литвы, Латвии и ряда других стран.

Производитель оружия, фирма Heckler-Koch, заметила, что штурмовые винтовки G36, как и автоматы Калашникова, и многие другие виды стрелкового оружия этой категории, не рассчитаны на длительный непрерывный огонь - для этого существуют ручные пулеметы. То есть, претензии к штурмовой винтовке, по мнению производителя, не соответствуют действительности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное