Гендиректор завода ВЭФ издал книгу воспоминаний

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Один из бывших директоров легендарного завода ВЭФ Иварс Бражис написал книгу под названием Minoksa mantinieki - "Наследники Минокса". В презентации приняли участие президент Латвии Андрис Берзиньш и глава компании LMT Юрис Бинде.

Бражис проработал на ВЭФе больше сорока лет с 1951 до 1993 года. В книге жизненная история самого Бражиса, который из крестьянского мальчика вырос до генерального директора, много подлинных документов того периода, связанных с ВЭФом, фотографии, где бывшие вэфовцы могут узнать себя, и на которых дорогая для всех вэфовская продукция – телефоны, приёмники, например, суперпопулярная во всём Советском Союзе Spidola.

"Трудно перечислить, что ещё выпускал завод ВЭФ – это станки, насосы, провода и кабели, трансформаторы и электромоторы , утюги и пылесосы, обогреватели и телефонные станции. Собрали даже несколько самолётов. Но была и совершенно уникальная продукция – размером почти со спичечный коробок фотоаппарат Minox", - Рассказывает автор книги Иварс Бражис.

Есть в книге и фотография Дайниса Иванса, первого председателя народного фронта Латвии, политика и журналиста.

"Когда люди из-за границы спрашивали меня, что после обретения независимости будет с экономикой Латвии, я говорил им, что не знаю, как будет существовать Вагонный завод и другие полувоенные производства, но ВЭФ –  наш флагман и это производство должно остаться в Латвии. Но увы, в эпоху приватизации это не произошло, мы не сумели сохранить ВЭФ. Хорошо, что сохранились хотя бы воспоминания и генеральный директор оставил нам какой-то завет. Место не должно остаться пустым", - сказал Дайнис Иванс.

Книга Minoksa mantinieki вышла на латышском языке тиражом в тысячу экземпляров. Не менее сотни автор подарил и собственноручно подписал пришедшим на презентации коллегам. Кроме того, её можно прочитать и в электронном варианте в интернете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное