Где получить медпомощь в долгие выходные

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В преддверии Лиго и пяти выходных дней подряд Национальная служба здравоохранения напоминает латвийцам, где можно бесплатно получить медицинскую помощь.

Советы медицинского характера в простых случаях круглосуточно можно получить по консультативному номеру семейных врачей — 66016001.

Жителей Латвии приглашают звонить также в случаях, когда есть сомнения — нужна ли срочная помощь, или ее можно получить после выходных, обратившись к семейному врачу.

В Риге и других крупных городах медицинскую консультацию можно получить у дежурного доктора — он помогает в рамках компетенции семейного врача.

Отдельные практики семейных врачей также предоставляют удаленные и очные консультации своим пациентам.

График работы дежурных врачей и адреса практик, которые открыты в выходные, можно узнать на сайте Национальной службы здравоохранения.

Если в выходные появились симптомы Covid-19, анализы можно сдать без направления врача в нескольких местах в Риге и других латвийских городах. Информация об этом доступна здесь

В случае травм (ожогов, переломов) или внезапного появления симптомов помощь латвийцам оказывают в пунктах срочной медицинской помощи.

В неотложных случаях, когда присутствует угроза жизни, нужно обращаться в приемные отделения больниц. Стоит учесть, что там не оказывают оплачиваемую государством помощь в случаях, которые не являются неотложными, а также если требовалось получение плановых услуг.

В случаях критической угрозы жизни нужно звонить в Службу неотложной медицинской помощи — на номер 113.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное