Где получить медицинскую помощь во время праздников

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В течение долгих ноябрьских выходных у жителей Латвии сохраняется возможность получить оплаченную государством медпомощь в случае заболевания или при срочной необходимости, напоминает Национальная служба здравоохранения.

В период с 18 по 20 ноября при небольшом недомогании или обострении хронического заболевания можно позвонить по круглосуточному номеру Консультационной службы семейных врачей 66016001. Население призывают связываться со специалистами по телефону, если есть сомнения, нужно ли ехать к врачу срочно, или же можно подождать окончания праздников и затем уже пойти к своему семейному врачу.

В Риге и других крупных городах получить медицинскую консультацию можно у дежурных врачей — графики их работы доступны на сайте Службы здравоохранения, как и остальная информация (в том числе, помимо латышского языка, также на английском и украинском — но не на русском).

В случаях травм, ожогов или резкого ухудшения самочувствия пациентов принимают в пунктах срочной медпомощи. В неотложных же случаях, когда под угрозой человеческая жизнь или здоровье, помощь окажут в приемных покоях больниц. Если вы намерены отправиться в больницу своим ходом, вначале нужно связаться с приемным отделением по телефону и выяснить, доступна ли будет там помощь в соответствии с возрастом пациента и профилем его медицинской проблемы: например, при переломах вам могут порекомендовать одну больницу, а при ожоге — совсем другую. Следует помнить, что в приемном покое недоступна бесплатно та медпомощь, которая не является неотложной и которую человек мог бы получить в плановом формате.

При угрозе жизни пострадавшего нужно немедленно звонить в Службу неотложной медпомощи (номер 113). Такие ситуации — когда человек находится без сознания, пострадал в тяжелой автомобильной аварии, у него симптомы инфаркта или инсульта и т.д.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное