Где искупаться в жаркую погоду

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Латвию вновь вернулась жара, и встал вопрос: где искупаться? Официально в стране зарегистрировано 51 купальное место. Там регулярно измеряется качество воды и на данный момент оно соответствуют всем нормам. Можно ли купаться на неофициальных пляжах? Следит ли там кто-то за состоянием водоёма?

Качество воды на 51 морском и внутреннем официальном месте купания Инспекция здравоохранения проверяет в течение всего купального сезона – с мая по сентябрь. Каждый месяц. В данный момент все пляжи пригодны для отдыха и купания. Со списком официальных пляжей можно ознакомиться на домашней странице инспекции.

«В лабораторных условиях определяется два показателя, так называемые индикаторные организмы фекального загрязнения», - пояснил Латвийскому радио 4 старший аналитик здоровья среды Инспекции здравоохранения Нормундс Кадикис.

На пляжах, где качество воды проверяется, об этом свидетельствует соответствующий информационный стенд. Нередко самоуправления заказывают проверки также неофициальных мест купания.

Помимо пяти официальных пляжей в столице воду проверяют ещё в 20 излюбленных рижанами местах. Информативных стендов там нет, но если инспекция выяснит, что купаться нельзя, самоуправление об этом сообщит дополнительно.

«Сейчас не рекомендуется купаться только в районе Кенгарагса», - рассказал представитель Рижской думы Угис Видаускис.

В свою очередь представители компании Mana jūra накануне завершили мониторинг загрязнённости взморья. Наибольшее количество мусора было обнаружено на пляжах в Вецаки, Даугавгриве и Вакарбулли. В Рижской думе эти выводы уже назвали тенденциозными.

«Всё относительно: сколько людей на пляжах в Риге и сколько на Курземском побережье. Вопрос и в том, когда считали? Если вечером, то логично, что на рижских пляжах грязно к концу дня, потому что было много людей. Самоуправления чистят пляжи каждое утро», - возразил Угис Видаускис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное