Газета о женском здоровье поможет девочкам-подросткам

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня, 19 сентября, в 80-й Рижской средней школе будут говорить о репродуктивном здоровье школьников. Рассказывать о животрепещущих вопросах будут ученицам 8-х и 9-х классов, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Урока здоровья, как известно в школах нет, но тема здорового образа жизни затрагивается на разных уроках. Кроме того, семь школ Риги вот уже 3-й год активно участвуют в проекте «Здоровый рижанин в здоровом городе». В их числе 80-я средняя школа в Пурвциемсе. В этом году в программу обучения школа включила курс лекций о репродуктивном здоровье для учениц пятого, шестого, седьмого, восьмого и девятого классов.

С ученицами 8 и 9 классов встретится врач-гинеколог, профессор Маргарита Пуките. Она говорит, что раньше школы её приглашали часто. Сейчас к школьникам чаще приходят волонтеры из организации Papardes zieds, чтобы поговорить о сексуальной жизни. Но ведь здоровье девочки – это не только вопрос предохранения от нежелательной беременности.

"Наш проект посвящён персональной гигиене, тому, как правильно себя вести, и личному здоровью, а не сексуальному воспитанию", - сказала Маргарита Пуките. Она пояснила, что 9-й класс – не лучшее время для начала половой жизни.

В рамках проекта «Здоровый рижанин в здоровом городе» Рижская дума профинансировала газету «Между нами, девочками». Она доступна в электронном и печатном виде. На латышском и русском языках. Сегодня бумажные экземпляры привезут в школу и раздадут ученицам.

По словам врача-гинеколога Оксаны Бабулы, вести с детьми беседы о правильном отношении к своему телу, о контрацепции, ответственности, сексуальных взаимоотношениях следует в препубертатном возрасте, а не в 13 лет, когда «начинаются гормональыне бури, и авторитет родителей падает». Опыт проведения уроков для девочек показал, что тема интеерсна и мальчикам: по словам врача, они буквально всеми правдами и неправдами тоже пытались попасть в класс, чтобы задать свои вопросы.

«Конечно, такие уроки нужны и для мальчиков! Но, учитывая деликатность темы, лучше, чтобы с ними говорил преподаватель-мужчина. И чтобы говорил не только о предохранении от нежелательной беременности подруг и о венерических заболеваниях, но и о том, какова их собственная ответственность», - пояснила Бабула.

С идеей издания бесплатной газеты для мам и дочек выступила общественная организация «Мамин клуб».

"Мы столкнулись с тем, что мамы не знают, как разговаривать со своими дочерьми подросткового возраста об очень важном – о здоровье. Это забота о репродуктивном здоровье, вопрос, который становится наиболее важным в период созревания. Мы пообщались с девочками, выяснили, какие темы являются самыми актуальными", - рассказывает представитель организации «Мамин клуб», редактор газеты Александра Новак.

Казалось бы, ответы на все вопросы можно найти в Интернете, но издатели газеты постарались получить ответы на волнующие девочек и женщин вопросы от психотерапевта, врача-гинеколога и других практикующих специалистов. Газету «Между нами, девочками» будут распространять и в других школах.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное