Rus.Lsm Сегодня вечером

"Муцениеки" расширяются

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 18.03

Радон угрожает 5% зданий

Газ-убийца домашним хозяйствам Латвии почти не угрожает

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Исследование, которое провела Госслужба окружающей среды, показало, что только в 5% домов концентрация радона превышает норму. Впрочем, специалисты предупреждают — на фоне роста числа утеплённых домов жителям следует соблюдать определённые меры безопасности, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Вот такие детекторы получили почти 500 домашних хозяйств. По два на каждое. Чтобы определить концентрацию радона. Этот газ — в мире вторая после курения причина рака лёгких.

«Это радиоактивный газ — при попадании в дыхательные пути он вызывает ожог и приводит к раку», - описывает опасность радона исследователь Института здоровья среды университета им. П.Страдиньша Елена Ресте.

Естественное происхождение радона — почва, и находящиеся в ней элементы.  Этот газ содержится, например, в граните, который используют для изготовления асфальта и бетона. Отсюда газ появляется и в стройматериалах.  Но поскольку этот газ тяжелее воздуха, он обычно скапливается в подвалах и на первом этаже. Не выше. Норма концентрации радона — 200 беккерелей на кубический метр. Исследование показало - средний уровень в Латвии — 74. То есть намного ниже.

Не обошлось и без курьезов, рассказывает директор Центра центра безопасности радиации Даце Шатровска. Например, некоторые вернули датчики в оригинальной упаковке. Которую даже не открывали.

Но в 5% хозяйств норма все же превышена. В основном это здания, куда люди приезжают лишь по выходным. То есть большую часть времени помещения закрыты и не проветриваются. Повышается опасность концентрации радона и в случае реновации дома.

«Утепляя здание, мы часто меняем окна, утепляем стены. Но не всегда думаем о приведении в порядок вентиляции. Если вентиляция в доме не оборудована, проветривание — самый простой и дешевый способ снижения уровня газа в помещении», - говорит гендиректор Госслужбы окружающей среды Инга Колегова.

На уровень радона проверили и скважины с питьевой водой.

«Самая высокая концентрация в воде была в Мадлиене — 40 беккерелей на литр при норме до ста беккерелей. Так что граница допустимого не была превышены в любом случае», - отмечает специалист центра окружающей среды, геологии и метеорологии Анта Янтоне.

Проект продолжается. До конца мая датчики будут стоять также в общественных зданиях и рабочих местах — школах, детских садах, ВУЗах, музеях и библиотеках. Результаты обещают обнародовать осенью. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное