«Гайльэзерс» открывает дополнительное отделение и ограничивает медуслуги

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Чтобы с увеличением количества больных Covid-19 продолжать обеспечивать их лечение, Рижская Восточная клиническая больница открывает в стационаре «Гайльэзерс» второе отделение опасных инфекций — номер 86, сообщила агентству LETA представитель учреждения Илга Намниеце.

С сегодняшнего дня больница прекращает прием пациентов в хирургический дневной стационар и плановую краткосрочную хирургию, в дневной стационар клиники урологии и онкологической урологии.

Пациенты больше не будут приниматься в неврологический дневной стационар. Всем пациентам этих клиник и отделений услуги будут обеспечиваться в стационаре «Гайльэзерс». 

Во вновь открытом 86-м отделении пациентов с Covid-19 будут лечить специалисты отделения пульмонологии клиники внутренних болезней.

В Восточной больнице лечится больше всего пациентов с Covid-19 — 168.

Больница отмечает, что врачи продолжают обслуживать клиентов амбулаторно, а также проводить диагностику, исследования и манипуляции согласно записи.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с пятницы, 30 октября, региональные и университетские больницы должны держать свободными 15% коек, чтобы принимать нуждающихся в срочной помощи пациентов с любым заболеванием.

  • Региональные и университетские больницы должны создать «коечный» фонд — 15%
  • Больницы должны сформировать транзитные отделения для пациентов, которых еще не проверили на Covid-19
  • Продолжают продвигать идею Covid-больниц
  • Самые большие опасения больниц из-за Covid-19 — нехватка персонала
  • Пациенты с Covid-19 смогут записаться на получение медуслуг, не связанных с коронавирусом

Ранее Евгений Калейс, глава Латвийского общества больниц, указал, что самая большая проблема — в нехватке персонала. Это в эфире Латвийского радио подтвердил и член правления Латвийской ассоциации молодых врачей Артур Шиловс:

«Мы можем купить аппараты ИВЛ, кровати, очистить помещения, но персонал... мы не можем просто заказать из-за рубежа».

Мурмане-Умбрашко добавила, что медицинская помощь, не связанная с коронавирусом, может потребоваться и Covid-положительным пациентам. Поэтому Национальная служба здравоохранения опубликует информацию, как и куда такие больные могут записаться, чтобы получить необходимую услугу.

От одного отделения до целого корпуса: столько латвийские больницы, как уже писал Rus.lsm.lv, в случае необходимости готовы выделить для пациентов c Covid-19. Часть медицинских учреждений в стране уже изменяют свою работу из-за наплыва инфицированных коронавирусом. Отдельные больницы уже отменяют или переносят плановые обследования и операции. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное