Гаджеты на службе латвийских неучей

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В преддверии экзаменов в Латвийском интернете стали актуальны объявления о продаже микронаушников – незаметных с первого взгляда устройств, используемых в качестве электронных шпаргалок теми, для кого учеба в течение учебного года не была главным занятием.

Металлические наушники диаметром 3 мм опускается прямо в ушной канал. В комплект входит микрофон, вшитый в специальную майку. Все это соединяется с телефоном.

Предполагается, что перед экзаменом студент созванивается с помощником по телефону, во время экзамена называет темы в спрятанный под одеждой микрофон, и слушает ответы, которые ему надиктовывают через наушник.

Сразу несколько человек торгуют этими комплектами в интернете. Один из торговцев утверждает, что продал или сдал в аренду уже более тысячи подобных комплектов. По его словам, сборка аппаратуры осуществляется в Латвии из деталей, привезенных из-за границы. Другой продавец также заявил, что аппаратура привезена из-за границы и ею пользовались при сдаче пяти экзаменов.

Преподаватели вузов заявили, что знают о наличии подобной техники и принимают меры для того, чтобы ее использование было неэффективным. Так, в РТУ сообщили, что на время экзаменов просто заглушили магнитный сигнал, а в университете им. П. Страдиня просто вычисляют людей, которые пользуются техникой.

В свою очередь, в Латвийском университете стараются разработать экзамен таким образом, что вспомогательные средства просто оказываются бесполезны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное