Фрейманис: президент – латвийская традиция

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

У каждого общества есть традиции и в разных странах они бывают очень разными. Латвийская традиция – выбирать президента. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" заявил социолог Айгар Фрейманис.

Он отметил, что вопрос "нужен ли нам президент" поднимается с первой половины 90-х годов. Примерно с того же времени различные партии периодически выдвигали предложения, суть которых заключалась в изменении Сатверсме таким образом, чтобы президента избирали всенародно. Первым с подобной инициативой выступил "Крестьянский союз" в 1995 году.

Другой участник передачи, руководитель отделения политологии ЛУ профессор Янис Икстенс отметил, что спрогнозировать последствия подобных изменений достаточно сложно.

Янис Икстенс добавил, что каждый из людей, занимавших пост президента Латвии после восстановления независимости, оставил след в истории и ассоциируется у людей с определенными событиями.

Гунтис Улманис, по словам Икстенса, сформировал представление о том, что должен, а что не должен делать президент. Он установил тесные связи с парламентом и не позиционировал себя оппозицией Сейму, как впоследствии делали Вайра Вике-Фрейберга и Валдис Затлерс.

С именем Вике-Фрейберги у латвийцев ассоциируется вступление в ЕС и НАТО, а Валдис Затлерс, по словам профессора ЛУ, запомнился жителям Латвии в первую очередь тем, что распустил парламент.

В финале передачи в студию позвонил слушатель и выразил мнение, что жители Латвии мечтают не о всенародно выбранном президенте, а о персональной ответственности политиков за данные перед выборами обещания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное