Фоторадары вернулись. Выполнят ли они свою роль?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На латвийские дороги возвращаются фоторадары. Уже вчера там появились четыре передвижных устройства, которые призваны фиксировать превышение скорости. Размещаться они должны, как в Риге, так и в Рижском районе, и в других городах Латвии. Чего могут ждать водители и улучшится ли ситуация на дорогах, рассказал в «Домской площади» руководитель Автомотообщества Юрис Звирбулис.

Кроме четырех радаров, которые фиксируют скорость машин при помощи лазерных лучей, государство закупит еще 16 допплерных радаров. Они работают за счет импульса звуковой волны. Появление приборов на дорогах призвано стать сдерживающим лихачество фактором. Учитывая негативный прошлый опыт с применением фоторадаров, автовладельцы к нововведению пока относятся настороженно.

«Возвращение приборов означает, что водители снова после некоторого «отпуска» будут иметь не только пряник (систему бонус-малус), но и кнут, – отметил Звирбулис. – Поэтому призываю всех соблюдать скоростной режим! Однако фоторадары можно сравнить и со скальпелем: в руках хирурга он – спасение, – в руках убийцы – гибель. [Напомним, в адрес предыдущего организатора фотоконтроля на дорогах поступали упреки, что его главная цель – собрать побольше штрафов, а не снизить число ДТП, так как приборы часто размещали в сомнительных местах.Прим. ред.] А то с началом лета и тепла мы видим, как на дорогах появляются такие персонажи, которые думают, будто на них законы физики не распространяются, и ездят, не считаясь с правилами и с окружающими».

Превышение скорости – это большая угроза всем, не только самому лихачу, сказал Звирбулис. Поэтому, помимо темы фоторадаров, уже давно среди страховщиков и должностных лиц обсуждается возможность вовлечь в систему бонус-малус и учет превышения скорости автовладельцами. Как известно, стоимость автомобильной страховки благодаря этой системе коррелирует с количеством совершенных водителем аварий: чем их меньше, тем страховка дешевле. Так вот, есть предложение «завязать» цену страхования и на соблюдение разрешенной скорости.

«Таким образом, те водители, что ведут автомобиль на дороге по правилам, получат возможность еще больше улучшить свое материальное положение», - объяснил новый механизм «пряника» эксперт.

На данный момент внесены поправки в закон о дорожном движении о том, что наложенный по показаниям фоторадара штраф владелец может обжаловать. Например, если он в момент нарушения не находился за рулем, а автомобилем управлял кто-то другой. Он имеет право «предъявить» этого водителя, и тогда уже в сиду вступает статья об админстративном делопроизводстве. То есть в законодательстве всё сделано так, чтобы никаких проблем не было. Их пока и нет – впрочем, приборы работают только первые дни.  

В отличие от ситуации прошлых лет, фоторадары можно размещать только в 96 точках, согласованных с Дирекцией безопасности дорожного движения, поэтому прятаться по кустам с целью «слупить» с населения побольше штрафов, как некогда сотрудники компании Vitronic, никто не будет. Карта в местами возможного присутствия фоторадаров доступна всем, но вот предупреждающих табличек никто тоже размещать не собирается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное