Фоторадары вернулись на дороги

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По всей стране снова начинают работать первые стационарные фоторадары. Это означает, что уже с 12 февраля водителей можно будет реально штрафовать за превышение скорости в зоне работы радара, сообщает LTV7. Но и без этого полиция за минувшие сутки составила 181 протокол о превышении скорости, а четырех водителей поймала пьяными за рулем.

После предыдущей неудачной эпопеи с введением фоторадаров МВД сделало свои выводы и на сей раз подготовилось намного тщательнее. На днях была опубликована карта размещения фоторадаров, чтобы автоводители могли ознакомиться с нею загодя.

А с четверга первые радары начнут работать на дороге Рига — Елгава у поворота на Бранкас и на новой дороге Рига — Кокнесе возле транспортной развязки Инциемс — Сигулда — Кегумс. До этого устройства работали в тестовом режиме, и автовладельцы не получали извещений о нарушениях. Впредь информация о нарушениях будет отсылаться Государственной полиции, которая будет рассылать извещения владельцам транспортных средств.

Жители получат возможность выбирать, как получать уведомления о нарушениях — по электронной почте, внеся свой e-mail в регистр CSDD, или как это было до сих пор — на почте в бумажном виде.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Предыдущая эпопея с поставкой фоторадаров завершилась безуспешно: компания-поставщик приборов Vitronic Baltica un partneri через некоторое время после заключения договора не смогла выполнить его условия и обанкротилась. Cогласно договору, всего на дорогах Латвии должны были появиться 160 стационарных фоторадаров, но в итоге неоднократного срыва сроков установлены оказались лишь 27 (плюс 30 переносных).  А вскоре выяснилось, что часть приборов компании не принадлежат, так как заложены в Latvijas Krājbanka.

Кроме того, поставщик услуги был материально заинтересован в собирании штрафов (40% которых поступало в его карман), а не в контроле соблюдения скоротсного режима как атковом, поэтому переносные приборы, как неоднократно возмущались автовладельцы, устанавливались то в кустах, то еще за какими-нибудь укрытиями, а не в наиболее опасных с точки зрения трафика местах. Фоторадары в таком исполнении не помогали обеспечить безопасное дорожное движение, и в декабре 2012 года приборы с дорог убрали окончательно. Но затем МВД и Дирекция безопасности дорожного движения провели работу над ошибками и решили дать проекту новую жизнь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное