Фоторадары: в этом году штрафов выписано почти на 10 миллионов евро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За нарушения правил дорожного движения, зафиксированные стационарными и передвижными фоторадарами, до конца сентября этого года выписано штрафов на сумму 9 471 625 евро, свидетельствует информация Госполиции.

Общая сумма штрафов, примененных за нарушения, зарегистрированные стационарными фоторадарами, составляет 7 116 645 евро, а за нарушения, выявленные передвижными фоторадарами — 2 354 980 евро.

Сумма уже уплаченных штрафов составляет 7 342 385 евро или 77,5% от суммы выписанных штрафов.

По состоянию на 30 сентября текущего года составлено 183 679 протоколов об административных правонарушениях, выявленных с помощью стационарных фоторадаров, и 57 329 протоколов о нарушениях, выявленных с помощью передвижных фоторадаров.

В настоящее время в Латвии имеется 100 стационарных и 12 передвижных радаров.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что фоторадары фиксируют нарушения скоростного режима, но Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) проверяет и наличие действительного техосмотра и полиса страхования гражданско-правовой ответственности (ОСТА). Если помимо превышения скорости нет страховки или техосмотра, то общая сумма штрафа может составить несколько сотен евро.  Обработанные данные с фоторадаров ДБДД отправляет Госполиции, которая принимает решение о  наказании для нарушителя. Представитель полиции Юрис Янчевскис говорит, что стражи порядка применяют предусмотренный законом минимальный штраф, его получает владелец транспортного средства.

Минимальный штраф за превышение скорости — 20 евро, за отсутствие техосмотра — 55 евро, за езду без ОСТА — 350 евро. За каждое нарушение отдельный штраф — такое правило действует с 1 июля. Например, если водитель превысил скорость на машине без ОСТА и техосмотра, его могут оштрафовать на 425 евро и более.  Если нарушитель не оплатит штраф в течение 30 дней, тогда к делу подключаются судебные исполнители.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что для надзора за дорожным движением полиция начала использовать дрон. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное