Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 08.06

Rus.Lsm Сегодня вечером

Три сценария для Видземского рынка

Цвет настроения сине-жёлтый

ФОТО: новый дизайн машин Госполиции — работа студентов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Белый и немного серого — как дань истории, а синий и жёлтый, который в некоторых ракурсах выглядит зелёным — дань Европе. Из нескольких вариантов дизайна, которые были разработаны в Латвийской академии художеств, полицейские выбрали именно это оформление, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«По дизайну, по цветовой гамме были и другие цвета, был и красный цвет. Естественно, вопрос, как эти линии смотрятся на конкретной машине. Не только мне понравилось, но и другим коллегам», — рассказал Нормунд Крапсис, начальник Управления безопасности движения Госполиции

«Они были разными, каждый вариант предусматривал так называемую легенду или описание, которое, в принципе, явилось мотивацией для принятия решения демократическим путем, путем голосования большинства руководства разных служб полиции»,

— отметил Дмитрий Трофимов, госсекретарь Министерства внутренних дел.

Дизайн — командная работа, над ним работали 11 студентов Художественной академии. Начинали с исследования опыта других стран.

«Чтобы начать работу по дизайну, нам нужно было понять, где мы, в какой ситуации, какой контекст в мире, в Европе, каким должен быть латвийский контекст.

Но главное — полиция должна быть узнаваема», — добавила Ингуна Элере, профессор, руководитель Отделения дизайна академии.

«Характерный желтый и синий цвет можно увидеть на машинах полиции во многих странах Европы и мира, но

мы нашли что-то уникальное в форме»,

— подчеркнула Майя Розенфелде, доцент, руководитель Кафедры функционального дизайна академии.

Есть у нового дизайна и практическое значение — машины будут видны и в тёмное время суток, полосы сделаны из светоотражающей плёнки.

«Современные материалы использованы — они дольше будут держаться. К сожалению, мы видим, что старый трафарет быстро отлипал. Но тут — новый качественный материал»,

— добавил Кюзис.

Пока машина с новым оформлением существует в единственном экземпляре, она не может патрулировать. Прежде чем начнут полностью обновлять экстерьер автопарка, необходимо объявить тендер и провести конкурс. И только тогда будет известно, во сколько Госполиции обойдётся смена дизайна. Первые обновленные машины выедут на улицы Латвии к празднику — к 18 ноября. Затем будет переходный период: обновить дизайн всех машин планируют максимум в течение трех лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное