Фото: на учениях Zobens-2016 отрабатывали оборону

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латгалии завершились учения Zobens-2016. Они стали одним из крупнейших военных маневров Земессардзе. Использовали и новую бронетехнику латвийской армии — бронемашины CVRT, недавно приобретенные в Англии. За ходом учений следили министр обороны Латвии, а также гости из других стран, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Звуки боя, которые то тут, то там слышали на протяжении недели в Латгалии, раздавались с полей, где проходили учения Zobens-2016. В них участвовали около тысячи человек — ополченцы из 2-го округа, резервисты, сотрудники Погранохраны и Госполиции.

Министр обороны Латвии Раймонд Бергманис наблюдал за ходом учений и отметил хорошую координацию между службами и солдатами разных стран: «Радует, что вовлечены в учения были и наши союзники — и наши литовские соседи, и Госполиция, и Погранохрана.

Координация усилий на учениях очень важна, весьма радует, что все эти службы удалось организовать»

В Zobens-2016 приняли участие солдаты 173-й воздушно-десантной бригады вооруженных сил США. Это войсковое соединение с богатым опытом. За плечами подразделения — 100-летняя история: участие в Первой и Второй мировых войнах, спецоперации во Вьетнаме, Афганистане и Ираке. О том, что солдаты делают в Латгалии, рассказал майор 173-й воздушно-десантной Брайан Милтеч:

«Мы рады с нашими латвийскими коллегами из 2-го округа принять участие в этих оборонительных учениях и отработать взаимодействие в рамках оборонительной операции»

Сценарий учений был, действительно, сугубо оборонительным и весьма политкорректным. Некая северная страна — Ориентия — решила заявить свои права на часть Латландии — Латгалию — и ударами механизированных соединений от Гулбене на Резекне и Ливаны намеревалась отсечь ее от остальной территории. Задачей защитников было замедлить продвижение и измотать наступающего противника. Отрабатывались различные виды боев — сдерживание, оборона, ночной бой, организация засад, ликвидация прорывов.

Смысл учений, как рассказал командир 2-го округа Земессардзе полковник-лейтенант Эрвин Копейка, не в том, чтобы подсчитать условные победы или потери сторон, а учиться управлению и взаимодействию. «Мы многому научились, — сказал он, — на своих ошибках, у наших союзников, у литовцев, у пограничников, у американцев… Я думаю, по результатам учений надо будет сесть на пару дней и проанализировать итоги, что было, что не было, изучить отчеты.

Но главное — достижение высокого профессионального уровня»

Предпоследний день учений — презентационный, оборонительный бой — не дать бронеколонне противника продвинуться по дороге, удержать господствующую высоту.

Полковник-лейтенант Нормунд Баранов пояснил сценарий: «Были вовлечены не только пехотинцы, а различные элементы — артиллерия, использовались также минометы, у нас были также средства ПВО. Рота противника, усиленная танками, атаковала эту позицию»

С вершины холма, из штабной палатки, была хорошо видна картина происходящего. Передовой танк противника пытался пройти по дороге, но в него попал заряд из  гранатомета, машина загорелась и встала. Пехоту остановили и отбросили автоматчики. На противоположный холм выкатилась остальная часть бронеколонны — пытались обойти позиции, но наткнулись на минные заграждения. Противник запросил авиаподдержку — вертолеты пограничников носились над самыми головами обороняющихся. По холму начала работать артиллерия. Нормунд Баранов сообщил:

«У нас не было задачи долго удерживать высоту, а было установлено конкретное время; в момент, когда мы поняли, что задание выполнено, мы отошли на другие позиции»

Эти учения стали одними из первых, где латвийская армия использовала английские бронемашины CVRT, поступившие на вооружение в этом году. Вокруг них было много споров, но в деле они показали себя прекрасно — легкие, маневренные и тихие. Проходят по любому грунту. По английской классификации — легкие танки. В XXI веке латвийская пехота, наконец, обрела «броню».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное