ФОТО: львятам в Рижском зоопарке — уже год

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Во вторник 31 мая львятам-подросткам Тейке и Варису, обитающим в Рижском зоопарке, исполняется год. Их рождение — впервые за 20 лет — стало очень волнующим для персонала зоопарка событием, сообщает LTV. Хлопот с малышами тоже было много.

Еще сонные, львята поутру присоединяются на прогулке к отцу и матери. Варис покрупнее, и у него уже начинает отрастать грива. Тейка охотно позирует наблюдателям за стеклом. По наблюдениям заведующей «младенческим» отделом Татьяны Ивасенко, юная львица очень любознательна, активна, совсем не пуглива. Варис другой — он лучше постоит в сторонке, посмотрит оттуда на происходящее. Пусть сестра вначале проверит, все ли в порядке

Год был сложным для львиного прайда, потому что у матери семейства Цванги это первые детеныши. Цванга начала их рано выносить из логова, и смотрители переживали, как молодые родители справятся со стрессом. Родилось пятеро львят — но трое были слишком слабыми и не выжили. В первые недели за Варисом и Тейкой работники зоопарка присматривали и по ночам.  

«Это большое удовлетворение, ведь вырастить настолько крупное животное трудно: витамины, вакцинация, питание — чтобы всё сбалансировать, рассчитать. Они дети — конечно, бегают, что-то растянут, что-то ушибут себе. Всякое бывало. Родители тоже ссорятся, эти между ними мешаются. И получают и от папы и от мамы. Как в большой семье. Игры — там это основа всего, все инстинкты: как ловить, как бегать, как охотиться», — рассказала Татьяна Ивасенко.

И «добычей» в охоте львят становится их отец Кали.  

«Дети с папой делают что захотят! Играют, бегают, царапают, прыгают на спину — поэтому он весь исцарапан. Он всё терпит и воспринимает так — ну хорошо, хорошо, вот вырастете, и поговорим еще. Сейчас всё позволено».  

Что львы делают, когда не находятся на площадке — скоро каждый сможет увидеть онлайн: в сотрудничестве с Фондом защиты природы в львином доме устанавливаются камеры наблюдения.  

«Часто днем жарко, и тогда львы довольно много спят. Поэтому ночь, сумерки или темнота — очень интересное время в львиной жизни», — пояснил представитель Рижского зоопарка Марис Лиелкалнс.

В честь дня рождения Тейки и Вариса любой желающий может оплатить львятам праздничный обед, пожертвовав 20 евро — именно в такую сумму ежедневно обходится их кормежка. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное