ФОТО: Даючи світло. Маленький душевный праздник в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Общество Radi vidi pats сегодня устроило небольшое мероприятие для горожан и украинцев, которые сейчас вынужденно стали лиепайчанами. С музыкой, песнями, играми, творческими мастерскими и, конечно, борщом!

В Общинном саду собралось несколько десятков гостей — то и дело кто-то уходил, кто-то присоединялся к компании. Жаль, я немного опоздала на выступление фольклорного коллектива Atštaukas, но дамы специально для нашего портала попозировали в «подсолнуховом лесу». Да, это лес, смотрите, какие высокие выросли!

Возле дальнего столика народ был очень занят — кто-то мастерил «ловцов снов», кто-то рисовал... Разговор шел — как и всюду сегодня — на трех языках, латышском, украинском и русском.

«Я приехала из Харькова, в марте, когда все эти жуткие обстрелы начались. Как вспомню те несколько недель, пока не выехали!.. Сын кричит: «Ракеты!» — дети сразу прятались в укромном местечке... Сначала сын уехал, он отец-одиночка, мальчикам 12 и 10 лет, девочке 4,5 года. А мы с бабушкой, моей мамой, ей 87 лет, остались. Потом стали так обстреливать, что невыносимо было. Осколок снаряда к нам в кухню влетел... А меня контузило, я уже здесь долго лечилась, недавно только закончила. Ходить почти не могла, руками двигала с трудом. Нас тут всего шестеро, бабушка живет здесь же, у родни. Нас очень хорошо в Лиепае встретили. Мальчики в школу ходят, младшая Галинка — в садик. Мы сначала в другом месте жили, а сейчас нам дали социальное жилье, однокомнатную квартиру в Каросте. Тесновато, конечно, но ведь здесь мир... В нашем районе так красиво, из окна лес видно!...» — рассказала Людмила.
 
Дома — в Харькове — сейчас страшно. Их 12-этажный дом держится пока, но окна в их квартире на 9-м этаже заколочены.

«Соседний район, Северная Салтовка, это примерно 400 тысяч населения, просто стерта с лица земли. А наш район следующий. Дома уже многие разрушены, школы, от лицея ничего не осталось... Новости смотреть очень больно!.. У нас такой красивый город, такой ухоженный... Был. Начинаешь еще больше ценить то, что потеряно», — говорит Людмила.

Нам пришлось срочно перестать говорить об ужасах войны. Потому что внучка Галинка решила показать бабушке Людмиле свой рисунок — со смайликами и цветочками. Тут прибежал один из мальчишек и звонким голосом стал звать всех угоститься борщом — мол, готово уже!

«Общество Radi vidi pats устраивает это мероприятие в рамках проекта Radi Liepāju Pats, в нем были предусмотрены и разные мероприятия для украинских беженцев. И у меня появилась идея устроить мероприятие содружества «Gaismu dodot/Даючи світло» — познакомить украинцев с латышскими традициями, а латышей с украинскими. Я учусь по специальности «управление культурой», для меня это еще и практика проведения мероприятий», — рассказала представитель общества Radi vidi pats Алиса Севрюкова.

И заторопилась — пришли дети и подростки из фольклорного объединения Ķocis Лиепайского детско-юношеского центра во главе со своим руководителем Солвейгой Петерсоне. Алиса сначала отправила всю музыкальную компанию отведать борща, подкрепиться перед выступлением.

«Мы из Рубежного Луганской области. Нас четверо — мы с мужем и двое детей. Неделю всего, как приехали! Обустраиваемся понемногу. Нам дали жилье в  общежитии, там все очень здорово! В школу нашего старшего уже записали, после каникул пойдет, для малыша садик есть. Всем большое спасибо, очень добрые и отзывчивые люди! Почему в Лиепаю решили приехать? Мы просто ехали подальше от войны! Бомбежки — это очень-очень страшно... Рубежное — это оккупированная территория, так что мы через Россию ехали, шесть суток добирались. От нашего города осталось... что-то осталось», — рассказала Анна.

Лиепайчанка Ольга вместе с двумя детьми уже собиралась уходить.

«Мы специально пришли на мастер-классы, чтобы сделать «ловца снов», почти случайно об этом узнали. Мы с беженцами сейчас на русском говорили, они мне помогли анкету заполнить, мой папа украинец, но язык я знаю очень мало. Очень нам сегодня тут понравилось!» — рассказала Ольга.

Анкету на украинском просили заполнить всех — интересовались, как понравилось это мероприятие, спрашивали, в каких других мероприятиях люди участвовали, где в Лиепае уже побывали.

А вот и выступление объединения Ķocis началось — они исполняли латышские народные песни, а Солвейга рассказывала, о чем в них поется. Задорная песенка о батраке, которому хозяин вместо зарплаты каждый год выдавал по животному (начиная с курицы и до крупного рогатого скота) привела публику в восторг, народ старался повторять движения за певцами. Затем Солвейга предложила проверить, смогли ли зрители понять, о каких животных идет речь. Рядом маленький мальчик спросил у бабушки, надо ли это запоминать, и она ответила: «Мы сейчас живем в Латвии, а значит, нам надо знать латышский язык».

«Мы из Николаевской области — приехали с дочкой и двумя внуками. Николаев бомбят постоянно, мы недалеко от него живем, там атомная электростанция. Наш дом пока целый. Сразу после начала войны приехали. Мы хорошо тут устроились, квартиру снимаем, дети в садик ходят. Мы довольны, у нас здесь нормальная мирная жизнь, которая была бы на Украине, если б не война...» — рассказала Надежда.

Тем временем Ķocis уже успел всех втянуть в игры с хороводами — народ от души веселился...

Это не первое мероприятие, которое устраивает Radi vidi pats для беженцев. Так, весной прошла «велосипедная» акция, благодаря которой у многих беженцев появился свой двухколесный транспорт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное