Форум нацменьшинств откроет им возможность участвовать в политике

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Форум «Многогласие, слушание и сотворчество: Латвия нацменьшинств» даст возможность жителям участвовать в формировании политики, считают его организаторы. Мероприятие состоится уже на этой неделе.

Как рассказала журналистам председатель правления Русского культурного общества Латвии Елена Матьякубова, людям нравится критиковать, но при этом ничего самим не делать. «Нашему обществу кажется, что ничего не меняется. Форум призван стать возможностью для всех выразить свое мнение, обосновать его, искать решения и воплощать перемены», - пояснила она.

Министр культуры Даце Мелбарде (Национальное объединение) уже пообещала, что итоговые заключения дискуссий форума и новые идеи будут использованы в будущем году Минкультом для диалога с нацменьшинствами. После прошлогоднего форума это уже было проделано: например, участники форума указали, что следует развивать творческие лагеря, чтобы налаживать сотрудничество, и в этом году два таких лагеря были организованы – в Даугавпилсе и Лиепае.

По мнению Мелбарде, форум является хорошей площадкой, позволяющей нацменьшинствам участвовать в создании политики и в процессах госуправления. При Министерстве культуры сейчас также работает Консультативный совет нацменьщинств, и в нем представлены 16 общественных организаций, поделилась министр.

По словам лидера Латвийского фонда общественной инициативы Лиесмы Осе, на форуме планируется обсудить практику защиты интересов нацменьшинств, качество образования, связь родителей со школой, а также неформальные возможности образования, ранее не использованные.

Билингвальное обучение тоже станет частью обсуждения, но упор в дискуссии все-таки будет сделан на качество образования и сотрудничество родителей со школой, заявила Осе.

В панельной дискуссии «Качественная информация на русском языке» примут участие представители русскоязычных масс-медиа – Мирослав Кодис (бывший ведущий Латвийского телевидения, ныне частный предприниматель) и Анатолий Голубов, редактор русской редакции интернет-портала Delfi.lv. Со стороны латышских СМИ выступит журналист Дайна Янькалне.

На форуме будут работать группы по обмену мнениями, а завершится он в 17 часов концертом народных коллективов.

Начало – 14 ноября в Латвийской Национальной библиотеке в 10 часов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное