Формула лесного пожара: жара плюс безответственность людей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Наблюдения Государственной службы леса и Государственной пожарно-спасательной службы, для которых с приходом сухой и теплой погоды настали во всех смыслах жаркие деньки, свидетельствуют: практически за каждым лесным пожаром стоит человеческое разгильдяйство, сообщает Латгальское региональное телевидение.

Сезон повышенной пожароопасности в латвийских лесах был объявлен еще 25 апреля. Теперь же, когда повсеместно стоит сушь и началась жара, с огнем в лесу людям нужно быть особо осторожными.

Чаще всего пожар вспыхивает в результате банальной неосторожности, говорят пожарные. Яркий пример – луговой пожар, разгоревшийся в Рожупской волости Ливанского края:

«Компостную кучу жег. Всё! Одна искорка, и глядь – на луг пошло, загорелось. Пламя на два метра. В прошлом году не косил – в этом собираюсь косить», – поделился хозяин хутора Бриедишу Андрей Бриедис.

Из-за хозяйского недогляда костер может стать причиной большого несчастья. В тот день огонь из-за направления ветра охватил на одном лишь лугу целый гектар, не считая сараев, дома и стогов сена.

Но ущерб от пожара мог бы быть меньше, если бы тогда соседи, увидевшие пожар первыми, сразу сообщили об этом. Нужно реагировать немедленно, нужно сотрудничать с пожарными, говорит лесничий из Ливаны Янис Дукальский: «Кто какие-то отходы жжет, кто неряшливо окурок бросит или еще что, идя по грибы, по ягоды».

По его словам, сейчас не реже раза в неделю Службе леса приходится реагировать на подозрительные клубы дыма. В сухой период особенно важно, чтобы люди были предельно осторожны на природе с огнем, чтобы не мусорили, так как всего одной искры достаточно для опустошительного большого пожара.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще