Жизнь сегодня

В гостях Ирина Чучуева

Жизнь сегодня

В гостях Лиера Штейн и Алекс Силверс

В гостях Виктория Васильева

Физиотерапевт: приучаем к активному образу жизни с самого детства!

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Все знают, что нужно вести активный образ жизни, но не все это правило соблюдают. Причем нужно эту привычку вводить с самого детства сообщает Виктория Васильева – физиотерапевт Family Fit Point в эфире программы «Жизнь сегодня» на LTV7.

Спортивный инвентарь нужно держать дома, как взрослому, так и ребенку. Причем многое можно закупать еще с младенчества. Шведская стенка - важная конструкция для каждого ребенка - на ней можно даже просто повисеть, чтобы растянуть позвоночник. В течении дня при сидении за партой или компьютером, позвонки сплющиваются, поэтому растягиваясь на стенке - обеспечиваешь приток крови.

«Это очень замечательный инвентарь и нужное изобретение, которое должно стоять дома уже с рождения. Сейчас дети развиваются быстро и с полугода начинают ходить <...> Сначала – это сама стенка и мат под ней для безопасности, а уже после можно докупить кольца и турник, то есть укомплектовывать по необходимости. Конечно, лучше чтобы ребенок повторял за родителем», - сообщила Васильева.

Действительно, не стоит просто отдавать ребенку спортивный инвентарь в свободное пользование – с ребенком стоит играть, показывать ему упражнения, заниматься зарядкой.

«Зарядку нужно делать не сразу – стоит попить воды, совершить утренние процедуры, а после – элементарные упражнения» - объяснила физиотерапевт.

Из другого инвентаря, который можно иметь дома – специалист посоветовала фитбол — большой упругий мяч от 55 до 75 см в диаметре, используемый для занятий аэробикой. Его часто покупают беременные женщины, то есть дома он находится заранее – поэтому после рождения ребенка его стоит оставить дома, чтобы заниматься на нем вместе. Сидя на таком мяче, например, перед телевизором – спину держать прямо, а ноги под прямым углом. Пятки можно положить на специальный «ежик» - массажер для стоп – он улучшает кровообращение и предотвращает плоскостопие.

Дома могут быть и гантели – начиная с 0,5 кг для уже более осознанного возраста - три-четыре года, но ни в коем случае, предостерегает Васильева, нельзя давать детям пользоваться ими без надзора родителей, чтобы предотвратить травмы. «Их можно поднимать, передвигать, просто держать в руке – таким образом идет нагрузка на мышцы».

Следующим приобретением может быть скакалка – более сложный предмет, поэтому использовать его можно, начиная со второго-третьего класса. Он напрягает мышцы, обеспечивает кардионагрузку. Прыгать стоит с перерывами – для начала 20 раз, но нужно в любом случае следить за пульсом.

Что касается обруча, то прежде всего он используется для уменьшения объема талии и с ним нужно обращаться аккуратно в случае проблем со спиной: «Аккуратно, чтобы не бился позвоночник и не обруч не наносил ему вреда. С детьми можно использовать обруч по-разному: проползти через него или положить на пол и прыгать внутрь», - пояснила физиотерапевт.

Ребенок должен ходить на прогулки и это очень важно – среднее количество часов на улице – три часа. То есть лучше позволять детям ходить в школу пешком, а после школы отпускать на улицу играть с мячиками, скакалками и другим инвентарем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное