Финансирование ЛР4, русского и английского LSM нужно включить в бюджет — глава Latvijas radio

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Переговоры с политиками о поисках недостающего финансирования для обеспечения деятельности Латвийского радио 4, а также русской и английской версий портала LSM продолжаются, рассказал в эфире Latvijas radio его руководитель Уна Клапкалне. В частности, идет обсуждение, чтобы финансирование этих общественных СМИ было включено в базовый бюджет.

В среду прозвучало, что из-за нехватки финансирований с угрозой закрытия столкнулись русская и английская версия портала LSM и Латвийское радио 4. Клапкалне отметила, что это связано с тем, что финансирование для деятельности этих СМИ все еще не включено в базовый бюджет.

«Канал сейчас звучит и LSM, конечно, работает на всех языках, но на данный момент мы в этом не можем больше быть уверены», - сказал Клапкалне.

Из неполных 200 тыс. евро, необходимых для работы Латвийского радио 4, примерно половина приходится на затраты работников. Это финансирование нужно включить в базовый, а сейчас очень хороший момент, чтобы это сделать, сказала руководитель Latvijas radio.

Клапкалне добавила, что согласно указаниям Госконтроля, финансирование для выполнения общественного заказа должно выделяться из дотации бюджета. А потому было бы незаконно финансировать Латвийское радио 4 из других целей.

В то же время, поскольку бюджет еще не принят, по словам Клапкалне, контент Латвийского радио 4 несколько сокращен – пять передач в январе и феврале звучат в повторе, но зарплаты работников не затронуты.

Клапкалне признала, что не допускает ситуации, что Латвийское радио 4 могут закрыть. Возможно, новое правительство первоначально не осознала серьезность ситуации.

«Продолжим говорить и рассказывать, что эти средства необходимо найти и что в будущем им нужно быть в базовом бюджете», - сказала глава Latvijas radio.

Она отметила, что «было бы неразумно» закрывать русскую и английскую версии портала LSM, а потому и на это необходимо найти недостающее финансирование. «Надеюсь, благодаря нашим общим усилиям политики расслышат эту проблему и найдут решение», - заявила Клапкалне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное