Rus.Lsm Сегодня вечером

Крысиный рай в каждом подъезде

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 08.02

Поиск детей войны

Фильм историка о «детях войны» пополнится кадрами из личной хроники немецкого офицера

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Загадка, которую еще предстоит разгадать. Сын офицера гитлеровской армии ищет свою сестру или брата — в Риге. Потому что в годы немецкой оккупации Латвии у его отца был роман с латышской девушкой. И, возможно, у них родился ребенок. Но самое интересное, что его отец тогда всё снимал на кинокамеру. И помимо истории одной пары, мы можем узнать, чем жила Рига военных лет, сообщает Русское вещание LTV7.

Рижское шоссе. У междугороднего автобуса спустило колесо. Окрестности Торнякалнса — вон виднеется церковь. Центр города — Железнодорожный мост, а это Понтонный. Разрушенная взрывами Старая Рига. Тейка — трамвай сошел с рельсов. Эти кадры снял во время немецкой оккупации офицер германской армии Кристоф Штрибдинг. Он увлекался фото- и киносъемкой. И снимал все, что видел. Инженер по профессии, он работал на почте Германии, а потом присоединился к рядам немецкой армии. Судьба забросила его в Латвию, рассказывает пожилой гражданин ФРГ Гюнтер Штрибдинг, сын того офицера:

«Вы знаете, специалиста по телекоммуникациям не могли так просто отправить на фронт! Допускаю, что отец никогда не слышал свиста пуль. Он всегда был позади фронта. Его отправили в Ригу. Там не было непосредственных военных действий. Там был довольно большой телекоммуникационный узел Восточной территории. Очень важный, так как вся связь шла через Ригу. Тема войны в разговорах отца появлялась, когда он говорил о том, что было неправильно. О том, что Гитлер и фельдмаршал Роммель делали неправильно. Но до конца мы тему войны так и не обсудили».

Историк Оскар Грузиньш для своей докторской диссертации исследует тему детей войны. Тех, у кого мамы латышки, а отцы — немецкие или советские военные.

«Более сорока интервью я уже записал. Это дети, который родились от латвийских гражданских лиц и немецких военных, и от советских военных во время войны. Возможно, пришло время, когда они могут свободнее говорить об этом».

И вот — небывалая удача. В его руки попало письмо от жителя Германии Гюнтера, который хочет раскрыть тайну своей семьи. Оскар пригласил его в Ригу и записал четырехчасовое интервью. Гюнтер рассказал, что тайну отца ему раскрыла тетя.

«Однажды мы говорили о семье и о том, сколько я должен знать о своей семье. И она сказала, что не знает, было это в Риге или в Германии, но однажды она видела женщину с ребенком, и отец сказал : это мой ребенок. Я смутился».

Вот тогда, по словам Гюнтера, у него и возникла мысль найти своих латвийских родных — брата или сестру.

«Люди, особенно в зрелом возрасте, хотят понять историю своей семьи, больше понять о себе, оглядываясь в прошлое. Поэтому Гюнтер и затеял эту детективную историю», — говорит Оскар Грузиньш.

То, что Гюнтер Штрибдинг приедет в Ригу с кинохрониками, снятыми отцом, стало для Оскара приятной неожиданностью.

«Эти фильмы смонтированы. И они не в хронологическом порядке. Это, конечно, жаль! Мы не знаем, сколько всего было исходного материала и что еще было на снятых кадрах. Там есть и гражданская жизнь, и военная. Для темы моей диссертации там очень интересный быт, то, как люди реагировали на оккупационные силы». Там, где снят пляж, мужчины — скорее всего его немецкие армейские коллеги. А девушки местные».

Есть и такие кадры, которые Музей оккупации, получивший права на эти материалы, предоставляет только исследователям, говорит историк:

«Есть очень важные кадры, связанные с войной. Латвийские легионеры, советские военнопленные, евреи, подверженные немецкой оккупации».

Гюнтеру Штрибдингу за 70. Он не теряет надежду найти своих латвийских родных. Свою возлюбленную его отец Кристоф снимал много и в разных ситуациях. На кинопленке запечатлен и он сам. Секрет немецкого офицера Кристофа Штрибдинга пока не раскрыт. Но есть надежда, что кто-то узнает на исторических кадрах женщину. И тогда еще один фрагмент исторического паззла встанет на свое место.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ТИТРЫ:


Гюнтер Штрибдинг

сын офицера немецкой армии


Оскарс Грузиньш

исследователь ЛУ


Гюнтер Штрибдинг

сын офицера немецкой армии


Оскарс Грузиньш

исследователь ЛУ


Оскарс Грузиньш

исследователь ЛУ


Яна Рубинчик

журналист LTV

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное