Фестиваль LAMPA: дискуссия LTV7 об уважении к чужому мнению и еще три на русском языке

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В этом году проходит уже седьмой фестиваль общения LAMPA, и в этот раз главной темой стало «Уважение». В программе — дискуссия Русского вещания LTV7 «Как научиться уважать другое мнение?», которую будет вести журналист Алексей Дунда.

Фестиваль проходит 20 и 21 августа в Цесисе. В программе более 200 мероприятий, посвященных различным актуальным аспектам — практическим и философским, глобальным и специфически латвийским.

«Уважать отличия другого или многообразие общества не всегда легко. Трудно уважать человека, у которого другие ценности, который живет в другом «пузыре» или информационном пространстве. Однако, отказываясь услышать и пытаясь навязать собеседнику свое единственно «правильное» мнение, мы не только теряем возможность узнать что-то новое и расширить свои горизонты, но также отказываемся от разговора и начинаем борьбу, в которой нередко больше нет места уважению. Поэтому LAMPA в этом году призывает говорить на сложные темы — в том числе о том, что в обычной жизни заставляет чувствовать себя неудобно, находить темы, о которых раньше не думали, и оценивать, насколько уважительно мы готовы относиться к незнакомому и отличающемуся, чтобы вместо создавать лучшее общество», — считает директор LAMPA Иева Морица.

В программе четыре дискуссии на русском языке.

  • 20 августа с 14.00 до 15.00 состоится разговор о русской культуре и идентичности в Латвии. Ведущий — журналист Роман Шмелев.
  • 20 августа с 16.00 до 17.30 речь пойдет о белорусских событиях, своим опытом поделятся очевидцы. Ведет Инесе Вайваре, глава организации «Латвийская Платформа сотрудничества для развития», доцент Видземской высшей школы
  • 21 августа с 15.30 до 16.30 журналист Русского вещания LTV7 Алексей Дунда будет вести дискуссию на тему «Как научиться уважать другое мнение?».
  • 21 августа с 17.00 до 18.00 — дискуссия «Адекватные русские?», речь пойдет об отношении латвийских властей и русскоязычных СМИ. Ведет заместитель главного редактора RUS TVNET Эрика Сташкевича.

Все эти встречи будет транслировать Rus.lsm.lv.

Однако и за этими, и за другими событиями очно смогут следить те, у кого есть Covid-сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании. Организаторы подчеркивают: это значит, что детей до 12 лет — в том числе младенцев — взять с собой на мероприятие нельзя.

Остальные смогут следить за мероприятиями в местах для коллективного просмотра (все 38 отмечены на карте). Они будут двух видов: «зеленые» (для привитых и переболевших, без детей до 12 лет) или «желтые» (для привитых, переболевших или сделавших тесты и получивших отрицательный результат, с детьми в этом случае — можно, тестировать их не надо). Решение о том, какой будет площадка, принимает ее «хозяин». Кроме того, прямые трансляции всех дискуссий будут доступны на сайте фестиваля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное