Как вам там?

Мария Голубева: русский язык как профессия

Как вам там?

"Жизнь на бутербродах" и другие мелочи жизни в Норвегии

Развод и мужнина фамилия: испанские особенности развода

«Феминизм здесь процветает». Латвийка о жизни в Испании

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Рижанка Елена имеет свое консалтинговое агентство в Латвии, но уже пять лет живет в Испании, в небольшом городке недалеко от Валенсии. Купила там квартиру, учит язык. В свои 59 лет она не теряет надежду устроить в Испании свою личную жизнь. Об особенностях испанской жизни Елена рассказала в программе Латвийского радио 4 «Как вам там?»

По ее признанию, продукты в Испании намного дешевле, чем в Латвии, а уж о климатических преимуществах и говорить не приходится. Хватает здесь и незамужних мужчин. Многие русскоязычные ровесницы Елены здесь успешно выходят замуж.

«Смешанных пар латышей с испанцами я здесь не встречала, а вот русских, украинцев, молдаван — много. Женщины, в основном, выходят замуж за испанцев. Многие удачно вышли замуж, причем уже в совершенно зрелом возрасте. У меня подруга русская, она из Украины, с Луганска, вышла замуж в 49. Одна вышла в 55. Дама из Юрмалы вышла там замуж за испанца в 58 лет. Очень довольны и счастливы, оба», — говорит Елена.

Она отмечает, что семья в Испании — это действительно ценность.

«Семья для испанцев — это самое важное. И это не только дети, это старики в том числе, то есть родители. Там очень заботятся о своих пожилых родителях, это обязательно. Есть, конечно, там пансионаты, но не такие, как у нас в Латвии — даже сравнить нельзя. И то, крайне-крайне редко пользуются услугами пансионатов. Обычно все старики, в каком бы состоянии они ни были, находятся в семье. Испанцы-папы в основном занимаются детьми, это нормально считается» — рассказывает живущая в Испании рижанка.

Однако наиболее активно семьи здесь создают, по ее словам, приезжие.

«[В Испании] есть такая категория, как марокканцы — они рожают столько детей, сколько получается. И вот они поддерживают уровень рождаемости в стране. Сами испанцы очень поздно женятся. После 35 они начинают только подумывать о браке. Рожают они ближе к 40, и не больше двух детей. Крайне редко, когда их трое», — отмечает Елена.

По ее словам, развод в Испании — большая редкость. Тому есть веские законодательные и экономические причины.

«Семьи очень поддерживаются государством. Если семья распадается, все остается жене: квартира, дети, всё. А муж уходит из семьи один, без ничего. Голый и босой, буквально. Он должен сам искать себе квартиру, снимать, если нет работы — то это его проблема, а если есть работа — он содержит детей и жену до ее пенсии, если она, например, не работает. Это обязательно. Поэтому они почти не разводятся. Они просто объявляют, что живут отдельно. Тогда мужчина все равно уходит из семьи, но остается общая собственность. [...] А зачем брачный договор, если все равно все права у женщины? Это закон страны», — подчеркивает Елена.

Она признает: современная Испания — страна победившего феминизма.

«В Испании феминизм процветает. Там настолько раскрепостились женщины и теперь так держат в руках своих мужчин! Ни в коем случае ни один мужчина не подойдет и не спросит: «Вам помочь?» Потому что это будет невежливо. Он женщину унизил, что она не может справиться», — поясняет Елена.

Более подробную беседу с рижанкой, живущей теперь в Испании слушайте в подкасте выпуска программы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное