Фармацевты, возможно, тоже будут прививать от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вакцинировать латвийцев от Covid-19 разрешается и аптечным фармацевтам, которые получили соответствующие теоретические знания и практические навыки. Таковы нормы, которые Сейм сегодня принял в первом чтении. Поправки признаны срочными — а значит, для их окончательного одобрения нужно два чтения.

Планируется, что аптеки сами решат, хотят ли оказывать подобную услугу. Возможность прививаться в аптеках от Covid-19, сезонного гриппа и клещевого энцефалита позволит сократить нагрузку на семейных врачей, говорится в аннотации законопроекта.

Законопроект предполагает, что фармацевты, которые констатировали вызванные вакцинацией побочные эффекты, должны немедленно сообщать об этом — в порядке, предусмотренном Кабинетом министров.

В данный момент закон предполагает, что вакцинацию может проводить только сертифицированный медицинский сотрудник.

Как сообщалось, семейным врачам было поручено до 7 ноября связаться со своими пациентами старше 60 лет, если те еще не привиты от Covid-19, и пригласить их до 14 ноября сделать прививки. Часть семейных врачей отозвались об этой задаче как о невыполнимой — часть же считают, что сделать это необходимо.

К началу ноября в Латвии, по статистике, хотя бы одну прививку от коронавируса получило порядка 62% населения (старше 12 лет — с этого возраста проводится вакцинация), завершена вакцинация у 54,7%. Среди пожилых людей как минимум первую прививку получило 69%, отмечает Госканцелярия.

Практикам семейных врачей нужна финансовая поддержка государства, чтобы они могли проводить вакцинацию населения от Covid-19 — следует оплачивать им услуги третьего помощника, заявил глава государства Эгил Левитс. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное