Ежегодный День теней пройдет в Латвии уже в 17-й раз

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На один день стать пилотом, журналистом или даже президентом? Такая возможность предоставляется всем школьникам Латвии в рамках Дня теней – он проводится уже семнадцатый год подряд, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».  Это хорошая возможность выбрать свою будущую профессию.

«Я еще не решила, кем хочу стать в будущем. Но в этом году хочу быть тенью диспетчера воздушного движения! Хочу понять, моё ли это или нет. Возможно не именно эта профессия, но что-то из той отрасли. Я в детстве мечтала стать космонавтом», - говорит школьница Сабина.

В этот день школьники могут стать тенью, попробовать, как это, трудиться в  интересующей их профессии — понаблюдать вблизи за работой специалиста, чтобы, возможно, выбрать именно этот род деятельности в будущем или наоборот, понять, что эта профессия тебе не подходит. А второе – не редкость:

«В прошлом году я была тенью специалиста по маркетингу и поняла, что это не моя профессия», - поделилась Алиса.

«В прошлом году мне надо было говорить по телефону с представителями иностранных каналов. Потом нужно было письменно рассказать о программе Lattelecom. Было весьма скучно, и я уверен, что эту профессию я не выберу», - признался Валтер.

Интерес школьников понаблюдать за работой взрослых растет год от года. Профессии школьники выбирают в основном популярные, и этот год – не исключение, говорит Ольга Кузьмина — коммерческий консультант, учитель экономики Рижской 3-й гимназии:

«В принципе, это медики в основном, представители масс-медиа, которые идут куда-то - на телевидение, на разные культурные мероприятия. Интересует что-то необычное их! И юристы, конечно. В этом году очень много идут на архитекторов, которые, как известно, хорошо зарабатывают».

Для кого-то простая возможность скромно ходить за специалистом по пятам может обернуться самым настоящим путешествием в другую страну. Так, несколько лет назад одна школьница написала письмо тогдашнему президенту авиакомпании airBaltic Бертольту Флику, хоть и не очень надеялась на успех. Но из 500 писем от претендентов было выбрано именно ее письмо! И девочка  сопровождала Флика в его деловой поездке в Стокгольм – летела, как и он, бизнес-классом.  

Очередной День теней пройдёт 14 февраля. Цель проекта — помочь школьникам определиться с выбором будущей профессии. А для предприятий это — возможность найти новые кадры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное