Ездить в общественном транспорте нужно, помня о риске Covid-19 — Перевощиков

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сколько новых случаев коронавирусной инфекции связано с поездками в общественном транспорте — выяснить точно не представляется возможным, заявил 12 октября на пресс-конференции онлайн директор инфекционного департамента Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC, ЦПКЗ) Юрий Перевощиков. Каждому пассажиру нужно помнить, что рядом может ехать инфицированный человек, и соблюдать меры предосторожности, подчеркнул он.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

С середины сентября заболеваемость Covid-19 выросла в 11 раз, прозвучало на пресс-конференции. С начала осени специалистам SPKC довелось работать уже с 59 учебными заведениями страны. Заразились Covid-19 уже 156 учеников школ и 105 школьных сотрудников. Поэтому особенно важно, чтобы все население продолжало тщательно соблюдать меры предосторожности.

Специалист рассказал, что SPKC при расследовании вспышек коронавирусной инфекции, например, на предприятиях уделяет пристальное внимание информации о том, что какой-то человек из числа заболевших ездил в общественном транспорте и находился там достаточно долгое время.

«В ситуациях, когда мы не можем идентифицировать конкретных людей [контактировавших с зараженным пассажиром], мы обращаемся к масс-медиа, в отдельных случаях, конечно, информируем и автоперевозчиков, чтобы они знали, что их водители подвергались риску инфекции. И то, что инфицированные люди, особенно дети, перемещаются общественным транспортом — это неопровержимый факт. Но отследить, каким общественным транспортом перемещался инфицированный человек, сейчас, именно в городе — невозможно. Будем реалистами.
 
Но вот что важно. Уже вторую неделю действует масочный режим. Он введен именно для таких случаев, чтобы люди не инфицировались в общественном транспорте, если так случилось, что им доведется ехать вместе с человеком, который инфицирован Covid-19». 

Перевощиков добавил, что отслеживать контакты с заболевшими людьми эффективно помогает мобильное приложение ApturiCovid:

«Мы еще призываем каждого: нет необходимости сейчас особо отслеживать, кто и как из зараженных коронавирусом в какой день перемещался по городу общественным транспортом. Мы призываем каждого жителя подумать о таких рисках — что, возможно, придется ехать с инфицированным человеком. Конкретный пассажир может узнать об этом, только и единственно используя бесплатное мобильное приложение ApturiCovid.

Будь у большинства пассажиров загружена на телефоны эта программа, они бы автоматически получали предупреждения в случае, если пассажир, у которого констатирована инфекция Covid-19, находился рядом с ними дольше 15 минут и ближе чем на два метра. И неважно, в общественном ли это было транспорте, в кинотеатре, магазине или еще где», — резюмировал эпидемиолог.   

Перевощиков напомнил о двух ключевых моментах профилактики коронавируса:

  • Главным способом предохранения от инфекции является дистанцирование от окружающих на расстояние не менее двух метров. Доказано, что так Covid-19 почти не распространяется.
  • Маска является вспомогательным средством, и она защищает не человека от возможного заражения, а окружающих от него — если он уже сам инфицирован, но об этом еще не осведомлен. Маски нет необходимости носить повсеместно — они необходимы там, где у людей нет возможности дистанцироваться: в транспорте, в магазине и т.д.

Как уже писал Rus.lsm.lv, заболеваемость коронавирусом в Латвии продолжает расти, часть школьников переведены на дистанционное обучение из-за вспышек инфекций в учебных заведениях.

Rus.lsm.lv сообщал, что все чаще в стационары попадают учителя — врачи подозревают, что это напрямую связано с безответственностью и недобросовестностью родителей школьников.

Опасаясь за здоровье пациентов и персонала, латвийские больницы также вводят ограничения на посещение больных даже для самых близких, делая исключение лишь для очень тяжелых случаев.

Во вторник 13 октября по инициативе главы правительства Кришьяниса Кариньша соберется на заседание Совет по кризисному управлению — чтобы обсудить необходимые меры противодействия коронавирусной инфекции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное