Европарламент ввёл новые запреты для курильщиков

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

700 000 смертей в Европе ежегодно, 95% курильщиков в возрасте до 25 лет – такова печальная статистика, которой мы обязаны врагу номер один – сигаретам. Европарламент законодательно ужесточил борьбу с курением.

Хотя решения приняты в значительно ослабленном виде, британский лейборист Линда Макаван (Linda McAvan) считает и это достижениями: «Мы пришли к золотой середине, но это и шаг вперёд».

В Европе не будет ароматизированных сигарет, устрашающие картинки теперь будут занимать 65% от поверхности пачки – таковы некоторые пункты новых правил.

«Главная цель – прекратить существующую практику, когда табачные компании выбрасывают на рынок товары для молодёжи и с помощью трюков привлекают молодых людей в ряды курильщиков. И мы добились того, что некоторые такие товары исчезнут из продажи. Например: ароматические сигареты – шоколадные, клубничные и другие, косметика в упаковках в форме сигарет. Такой дизайн разработан специально, чтобы на него обратили внимание подростки. Через несколько лет этого не будет», - подчеркнула Макаван.

Останутся ли после столь репрессивных мер на рынке тонкие сигареты, сигареты с ментолом или под горячую руку евродепутатов попадут и они? Линда Макаван уверяет, что столь радикальных изменений не будет.

«Что касается ментоловых сигарет, то министры настаивают на их постепенной ликвидации, но в то же время не хотят затягивать этот постепенный процесс. И здесь ещё нужно искать компромисс», - отметила Линда Макаван.

Немецкий правоцентрист Карл-Хайнц Флоренс (Karl-Heinz Florenz) настаивает на запрещении ментоловых сигарет как можно быстрее. Они вредны для здоровья, уверен евродепутат: «Ментол – продукт очень опасный. В виде таблеток он хорошо помогает при кашле, но в сочетании с табаком он наоборот – поражает лёгкие».

С прилавков европейских магазинов ментоловые сигареты, которые, по мнению инициаторов законопроекта, вызывают повышенное привыкание полностью исчезнут не раньше 2022 года. Что касается предупреждений на пачках, то изначально речь шла о картинках, которые будут занимать 75% поверхности пачки. Однако, по словам Линды МакАван, пришлось всё же пришлось сойтись на 65%.

Бен Таунсенд (Ben Townsend), представитель Japan Tobacco International, японской табачной компании, третьей по величине в мире рад хоть какому-то отвоёванному преимуществу. Несмотря на то, что на табачные компании работает армия лоббистов, каждый компромисс даётся нелегко.

«Мы просто пытаемся добиться сбалансированного решения для нас как для бизнеса, для наших потребителей и для всех остальных», - сказал Таунсенд.

Ещё один пункт, который вызвал жаркие споры – электронные сигареты. Европарламент отверг инициативу Еврокомиссии — переквалифицировать электронные сигареты в разряд медицинских препаратов, так как новый статус повлёк бы за собой множество ограничений.

«Мы не обсуждали идею, что такие сигареты должны продаваться только в аптеках. Во многих странах – в том числе и в моей, в Англии – вы можете купить продукты фармацевтики и в обычном супермаркете. Парацетамол (Paracetamol), например. Где продавать – это уже вопрос национального законодательства», - считает Линда Макаван.

Пока евродепутаты решили никак не лимитировать продажу электронных сигарет, введя лишь некоторые ограничения на рекламу. Что в целом касается принятия законопроекта, то от 16 стран ЕС в Европарламент направлен призыв закончить работу над законодательством до конца года.

Отчасти это связано с опасением, что новый председатель ЕС Греция возглавит борьбу с курением не столь решительно, чем нынешний – Литва.

Люк Йосен (Luc Joossens), представитель Европейской ассоциации рака лёгких не исключает, что решение по этому законопроекту может быть сознательно затянуто в преддверии грядущих выборов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное