Европарламент обсуждает ужесточение правил авиационной безопасности после катастрофы Germanwings

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Трагическая катастрофа самолёта авиакомпании Germanwings стала причиной для начала активных дебатов европейских политиков о том, как повысить безопасность авиаперевозок и предотвратить подобные происшествия в дальнейшем. Вопрос безопасности авиаперелётов попал и в поле зрения Европарламента: в понедельник депутаты выслушали предложения Европейского агентства авиационной безопасности (ЕАSA) по предстоящей реформе.

Наибольшее внимание экспертов и политиков привлёк тот факт, что пилоту удалось запереться в кабине самолёта. Исполнительного директора EASA Патрика Кая призвали обеспечить одновременное присутствие в кабине пилотов как минимум двух человек на всём протяжении полёта. Кроме того, были оценены и другие предложения.

«Мы рассматриваем и другие решения, как закрывать двери кокпита изнутри, конкретно ручные дверные замки. Мы также тщательно анализируем и пересматриваем медицинские проверки, процедуры первичной и повторной оценки пилотов, психологические тесты, проверки на наркотики и алкоголь. Также оцениваются возможности более широко обмениваться медицинскими данными, планируем проводить и оценку рабочей среды пилотов», - рассказал Патрик Кай.

Депутаты Европарламента предложения, которые касаются доступа к кабине, оценивали осторожно, чтобы при попытке предотвратить одни риски безопасности, не создавать другие.

«Как вы можете обеспечить, чтобы общество и политики могли положиться на то, что введённые рекомендации по безопасности уже проверены и потенциально не могут вызвать новые риски безопасности? Если это уже проверили как полагается, то можем только поддержать ваши старания по соответствующим направлениям», - прокомментировал ситуацию европарламентарий Роберт Зиле.

Глава Европейского агентства авиационной безопасности также считает, что по всей вероятности и в будущем авиакомпании не будут иметь возможности получать информацию о рисках здоровья пилота от его семейного врача. Тем не менее, Патрик Кай считает, что можно улучшить взаимообмен информацией между медкомиссиями разных стран.

«Я не думаю, что мы когда-нибудь сможем заставить обычных врачей раскрывать информацию об их пациентах по просьбе работодателя, поскольку в настоящее время не существует закона, который требовал бы от медицинских работников такой информации. Я думаю, что мы и не должны двигаться в этом направлении. Но вот что нам действительно стоит стимулировать - обмен информацией между медицинскими комиссиями, а также между разными странами-участницами, поскольку не секрет, что пилоты могут свободно получить лицензию в одной стране и работать в другой. Таким образом, мы должны работать, чтобы эти данные были доступны на европейском уровне. Пока же существующий обмен информацией нельзя назвать удовлетворительным», - сказал глава EASA.

В будущем вносить поправки в правила безопасности авиации можно будет только через Европейскую комиссию.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Самолет Airbus A320, вылетевший 24 марта из Барселоны в Дюссельдорф, потерпел аварию и упал во Французских Альпах. На борту находилось 150 человек: 144 пассажира, два пилота и четверо членов обслуживающего персонала. Следователи, выясняющие обстоятельства катастрофического крушения аэробуса компании Germanwings во Французских Альпах, заявили, что  пилот «намеренно пошел на скоростной спуск с целью разбить воздушное судно».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное