Европа нашла новое оружие для борьбы с алкоголизмом — калории

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Европарламент накануне обратился к Еврокомиссии с просьбой до 2016 года подать предложения к правилам о необходимости указывать на этикетках с алкоголем составные компоненты и питательные вещества.

Также европарламентарии призвали ЕК незамедлительно приступить к разработке новой стратегии ЕС в отношении спиртного. Все это должно помочь правительствам стран ЕС "сократить приносимый алкоголем вред". Новая стратегия должна учитывать сбор данных, профилактику и лечение, установку на сокращение числа ДТП, вызванных пьяными, а также анализ отдельных моделей употребления алкоголя.

Среди прочего ЕК придется подготовиться к введению требования указывать на этикетках спиртного число калорий. Вероятно, появятся и предупреждения об опасности вождения в пьяном состоянии.

В ЕП напомнили, что ежегодно от чрезмерного употребления алкоголя по всему миру умирает 3,3 млн человек - это почти 6% от общего числа умерших. В свою очередь в возрастной группе от 20 до 39 почти 25% смертельных случаев связано со злоупотреблением спиртным.

В Латвии, как уже сообщал Rus.lsm.lv, такая инициатива может обрести поддержку. Так, например, глава центра профилактики и контроля болезней Инга Шмате считает, что этот шаг поможет уберечь молодых людей от употребления алкоголя. «Молодые девушки и те, кто следят за фигурой, лишний раз задумаются – а стоит ли пить, если это – лишние калории? Это хорошая антиреклама, которая заставит некоторых воздержаться от злоупотребления алкоголем», - ранее сказала Шмате Латвийскому радио 4.

А вот производители алкоголя от такой инициативы не в восторге, отмечая - никаких питательных веществ крепкий алкоголь вообще не содержит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное