Еврокомиссия разрешила купаться почти везде

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Согласно данным Еврокомиссии (ЕК), в 2014 году вода в 95% мест для купания в ЕС соответствовала минимальным стандартам качества. Великолепным качество воды было признано на 83% водоемов, что примерно на 1% больше, чем годом ранее.

Отменное качество воды на всех купальнях было зарегистрировано на Кипре. Мальте и в Люксембурге. За ними следуют Греция (96%), Хорватия (94%) и Германия (90%).

В целом же в европейских масштабах требованиям для купания не отвечают только 2% водоемов, где качество воды отмечено как «плохое».

Больше всего таких мест в Италии (107 или 2%), Франции (105 или 3%) и в Испании (67 или 3%).

В общей сложности оценка европейских пляжей принесла положительные результаты. Практически 97% таковых соответствуют всем европейским требованиям и стандартам. Высок показатель и для внутренних водоемов (рек и озер), где хотя бы до минимальной оценки «дотянули» почти 91% мест для купания.

Эти результаты были представлены в ежегодном отчете о состоянии европейских водоемов, который подготавливают Европейское агентство среды и Еврокомиссия. В общей сложности обследовано свыше 21 тыс. мест для купания на всей территории ЕС, а также в Швейцарии и Албании. Параллельно опубликована и интерактивная карта, где можно найти информацию по конкретным пляжам.

«Будучи туристами, мы нередко оказываемся на пляжах. Понятно, что чистота и качество воды, в которой мы купаемся, влияет и на наше здоровье. Хорошая новость заключается в том, что качество воды в Европе продолжает улучшаться», - говорит еврокомиссар по вопросам среды, рыбного хозяйства и морских дел Кармену Велла.

Местные учреждения берут пробы воды в отдельных водоемах на протяжении всего купального сезона. Все образцы подвергаются анализу на предмет загрязнения.

В зависимости от выявленного количества бактерий, качество воды определяется как «великолепное», «хорошее», «удовлетворительное» или «плохое». Европейского агентство среды публикует данные на основании информации, что она получила в предыдущем году. Это означает, что текущий отчёт базируется на сведениях, полученных в 2014 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное