Еврокомиссия нашла «латвийскую трагедию»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Предполагается, что Еврокомиссия (EK) в докладе о Латвии, оценив проведение реформ в 2014 году в пяти сферах, положительно оценит макроэкономические показатели, но как трагическую - ситуацию с числом подверженных риску бедности жителей, которое в Латвии достигает трети, сказала в понедельник руководитель представительства ЕК в Латвии Инна Штейнбука, представляя на совместном заседании трех комиссий Сейма пока еще рабочий документ.

В докладе ЕК оценивает проведение реформ в пяти сферах: экономики, благосостояния, здравоохранения, образования и права.

Это пока служебный документ, а не официальное мнение ЕК, подчеркнула Штейнбука. Он станет основанием для двухсторонних переговоров EK и правительства Латвии в апреле.

Доклад и переговоры послужат базой для рекомендаций ЕК 2015 года, которые будут носить уже официальный характер, пояснила она.

В докладе охарактеризовано экономическое развитие Латвии и даны его прогнозы. «Макроэкономические достижения Латвии, я бы сказала, отличные, но развития и показателей недостаточно, чтобы создать общую историю успеха. Поэтому EK считает, что ключ к истории успеха - в этом треугольнике: вложения, структурные реформы и фискальная ответственность», - сказала Штейнбука.

Увы, ни в одной из пяти сфер Латвия не достигла полного прогресса. Выявлен небольшой прогресс в четырех сферах - это фискальная политика и налоги; образование и инновации; газовые и электросмычки, юстиция, а в здравоохранении и социальной опеке прогресс ограниченный.

«Нет ни одной сферы, где не достигнуто ничего - это хорошая новость», - отметила Штейнбука.

Имеется большая разница между нетто- и брутто-зарплатой у работающих с низкими доходами, констатированы уклонение от уплаты налогов и большой разрыв НДС - разница между возможным и собранным. Еще один вывод - налоговые доходы к ВВП составляют лишь 28%, тогда как средний показатель в ЕС - 40%.

В последующие годы финансирование образования следует увеличивать по принципу «деньги следуют за качеством». Необходимо закончить создание аккредитационной институции.

В социальной сфере в сфере активизации рабсилы и здравоохранения достигнут ограниченный прогресс. «Можно ожидать, что рекомендации на следующий период для социальной сферы обязательно будут», - считает она.

Расходы в сфере благосостояния сравнительно низкие.

«Треть жителей подвержена риску бедности, или социальной отверженности, это трагично, поскольку это 32,7%», - указала Штейнбука.

Здравоохранением в Латвии недовольны 20% жителей - это самый плохой показатель в ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное