Еврокомиссия: часть латвийской молодёжи не хочет учиться и работать

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии в 2013 году молодежь, которая получила только основное образование и не продолжала учиться дальше или осваивать профессию, составляла 9,8%, свидетельствует доклад Еврокомиссии.

Молодежь, рано бросающая учиться, меньше участвует в общественной и культурной жизни, больше сталкивается с проблемами физического и психологического здоровья и подвержена высокому риску безработицы.

В целом в европейских странах мальчиков, не продолжающих учебу в учебных заведениях после получения свидетельства об образовании низкой степени или вообще не имеющих никаких документов об образовании, почти вдвое больше, чем девочек.

В Латвии, среди имеющих только основное образование молодых людей в возрасте 18-24 лет, 13,6% - мальчики, а 5,8% - девочки.

Не продолжать или прекратить учебу - зачастую личное решение индивида. В докладе приведены общие факторы, способствующие принятию этого решения. Школьники, рано бросающие школу, чаще всего - из неблагополучных семей.

Раннее выбывание из системы получения образования оказывает отрицательное социально-экономическое влияние на дальнейшую жизнь школьника. В Латвии лишь 10% имеющих только основное образование молодых людей нашли работу.

Между тем 43% латвийской молодежи со средним и 67% - с высшим образованием успешно интегрировались в рынок труда. По сравнению со средним показателем в Европе, в Латвии молодежь с основным образованием вдвое реже находит работу.

Одним из основных инструментов, который может помочь предотвратить ранее выбывание из получения образования, в докладе названы меры поддержки карьеры.

Однако в Латвии у администрации самоуправлений и директоров школ нередко не хватает понимания связи этих мер с успехами в образовании.

В докладе описаны решения по предотвращению раннего выбывания из освоения профобразования. Всем европейским странам, включая Латвию, следовало бы обеспечить индивидуально применяемый к учащимся профучилищ подход к обучению и продвижению карьеры, а также индивидуальный подход к освоению программы обучения, с помощью различных мер поддержки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное