Этой весной о тюленятах на берегу сообщают реже

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С тех пор как поступило первое в этом сезоне сообщение о найденном на пляже Рижского залива тюлененке, таких звонков в Государственной службе природоохраны (DAP) получено 280 — почти вдвое меньше, чем год назад. Помощь в этом году потребовалась всего двум детенышам тюленей, сообщает представитель DAP Айга Приеде.

Достаточно суровая зима сильно повлияла на численность тюленей у берегов Латвии. Теперь находят детенышей на пляже куда реже: в прошлом году к этому времени о них сообщалось уже около 500 раз, пояснила Приеде.

«Тюленята в целом здоровые, и если они не ранены, помощь человека им вовсе не требуется. Небольшое число звонков также позволяет предположить, что общество постепенно начинает привыкать к тому, что из года в год на пляже по весне можно встретить не только людей, но и детенышей тюленей, которые, в точности как и люди, там отдыхают, чтобы затем отправиться по своим делам.

Заметно, что общество становится более осведомленным, и люди, встретив тюлененка на пляже, уже знают, как действовать: они сами небольшими колышками, лентами и ветками, или проведя на песке линии, огораживают пространство вокруг тюлененка, призывая окружающих не приближаться к нему. Иногда даже пишут такие призывы на песке», — рассказала Агнесе Баландиня,  руководитель образовательного центра Рижской региональной администрации DAP.

Инспекторы службы в этом сезоне доставили в Рижский зоопарк всего двух тюленят, которым требовалось набраться сил. И учитывая, что животные не были покусаны собаками, у них хорошие шансы выжить.

Чтобы и впредь оградить тюленят от укусов, владельцев собак призывают не спускать своих питомцев с поводка по время прогулок у моря.

Специалисты по природоохране напоминают: главное для детенышей тюленей, отдыхающих на берегу моря — это покой и безопасность. Не трогайте их, и малыши сами вернутся в воду.

Помощь нужна только раненым и очень слабым тюленятам. Если вы видите, что тюлененок — упитанный и бодрый, держитесь на расстоянии и не беспокойте животное. Ни в коем случае нельзя его пытаться увезти, толкать, тыкать или еще как-то трогать — это создаст угрозу и его здоровью, и безопасности самих людей.

Если же тюлененок ранен или выглядит ослабевшим, можно звонить в DAP — тел. 27878099 (Курземе), 26424972 (Рига и Рижский район) или (Видземе). Если вы обнаружили мертвого тюленя — нужно известить о находке местное самоуправление. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное