Открытый разговор

Память историческая и семейная: разные воспоминания о войне?

Открытый разговор

США выходят из иранской сделки. Что дальше?

Политический дневник недели

«Это убого выглядит». Профессор о праздновании 9 мая

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В День Победы 9 мая праздничные парады должны уступить место траурным богослужениям за упокой жертв Второй мировой войны. Такое мнение в программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» высказал востоковед, профессор Латвийского университета Леон Тайванс.

«Есть старая русская традиция: одержав победу, построить храм. Победа — это «после беды», а война — это беда. Погибло жуткое количество людей, точных цифр по сей день нет. Но называют от 30 до 60 миллионов. Трудно поверить, но — до 60 миллионов! Страшная, страшная трагедия русского народа.

Я думаю, что на эту трагедию надо ответить так, как на Руси веками это было принято: построить храм в память об этих жертвах. А не ходить по площади, понимаете, с фотографиями — это очень убого выглядит.

Почему нельзя на Площади Победы построить православный храм и 9 мая отслужить всем миром литургию?», — спросил профессор.

Тайванс добавил, что сам в День Победы посещал храм.

«Я утром пошел в храм Иоанна Предтечи в Ивановском кладбище. Очень красиво, священник отслужил за упокой павших на войне. Но народу там было мало. Потом пошли на Братское кладбище, там тоже помолились. Это все было очень красиво, в соответствии с русской древней культурной религиозной традицией. Почему бы нам не делать так? Я думаю, здесь есть пища для размышлений и для Рижской думы, и для политически активных людей, и для тех, кто ежегодно празднует 9 мая на Площади Победы. Это было бы таким организующим, цивилизованным, религиозным, очень красивым и достойным ответом на ту страшную трагедию, которую из себя представляла Вторая Мировая Война.

Которая тоже возникла, между прочим, в результате преступного сговора австрийского уголовника Шикельгрубера (ложно приписываемая Адольфу Гитлеру «истинная» фамилия, — прим. ред.) с таким же картвельским уголовником Джугашвили (истинная фамилия Иосифа Сталина, — прим. ред.).

Они же затеяли войну. А погибли — миллионы. И я думаю, что здесь должен быть ответ такой, очень христианский», — заключил профессор.

Участие в программе также принял политолог Марцис Бендикис. Обсуждение самых заметных событий уходящей недели в Латвии и мире с участием гостей слушайте в подкасте выпуска передачи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное