Это приемлемое решение — глава Минобразования о родительских доплатах за школьные обеды

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Необходимость родителей доплачивать за питание ребенка в учебном заведении — это приемлемое временное решение проблемы недостаточного финансирования услуги в школах и детсадах, заявила в интервью Latvijas Radio министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Она отметила, что каждое самоуправление может решить о своем подходе к проблеме, и в данном случае коалиция Рижской думы приняла решение о родительской доплате. По мнению министра, она является приемлемой формой, на которую согласны родительские организации. Глава Минобразования подчеркнула, что установленных в настоящее время 1,42 евро в день недостаточно для того, чтобы прокормить одного школьника, согласно подготовленному Минздравом перерасчету, эта сумма увеличена до 1,90 евро. В начале мая планируется еще один перерасчет — от него будет зависеть объем затребованных в бюджете средств.

Могут ли родители надеяться, что уже в этом году государство найдет необходимые средства для питания школьников,  Муйжниеце ответила, что министерство обратится в правительство с просьбой о бюджете на текущий год, а также о дотациях на обеды для включения в план госбюджета на следующий год, который утвердит следующий Сейм.

Придется ли родителям доплачивать за питание детей в учебных заведениях в этом году, во многом будет зависеть от каждого конкретного муниципалитета, добавила министр.

С нового учебного года в столице повышается плата за питание учащихся общеобразовательных учреждений. Это потребует 16,9 млн евро в год. Рост издержек частично покроет самоуправление, а частично — доплаты родителей 5-12-классников в размере 50% от стоимости порций. Бесплатное питание продолжат получать ученики 1-4-х классов и дети из малоимущих, малообеспеченных и многодетных семей.

Ранее Рижская дума отвела на указанные цели в этом году 21,6 млн евро. За питание отдельных групп учащихся дума получает софинансирование от государства — 3,5 млн евро в год. Но, как указывают предприятия, организующие питание школьников, этого в существующей ситуации критически мало. 

Подорожание питания для школьников актуально по всей Латвии, руководители самоуправлений Рижского района просили премьер-министра в срочном порядке решить кризисную ситуацию в сфере питания в учебных заведениях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное