Это предостережение, чего ждать осенью с открытием школ — премьер о вспышке Covid-19 в детском лагере

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Впервые выявленный в летнем детском лагере очаг коронавирусной инфекции иллюстрирует, что ждет Латвию в сентябре, когда школьники вернутся за парты, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш на заседании правительства 22 июня.

Факт выявления Covid-19 в детском коллективе еще раз показывает, насколько важна вакцинация, сказал глава Кабмина.

Во вторник 22 июня было начато эпидемиологическое расследование, сообщил на заседании правительства эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Дети пробыли в лагере более семи дней, поэтому было проведено повторное тестирование. В результате Covid-19 по результатам тестов, проведенных 20 июня, был обнаружен у четырех детей из двух групп. По словам Перевощикова, для определения специфического штамма вируса были взяты также пробы для секвенирования.

«Лагерь в настоящее время подходит к концу, дети едут домой, контакты установлены, родители и семейные врачи проинформированы», - пояснил эпидемиолог.

Представитель Государственного центра содержания образования Лиене Берзиня заявила, что каждый должен нести ответственность и соблюдать требования эпидемиологической безопасности. Она также отметила, что обнаружить случаи заражения Covid-19 и оперативно принять меры помогло еженедельное тестирование в лагерях. Берзиня также отметила, что вакцинация от Covid-19 в семьях - своего рода профилактика, чтобы заболевшие дети не заражали взрослых.

Ранее министр образования Анита Муйжниеце уже заявила, что, оценивая возможность возвращения осенью к очной форме обучения в школах страны, нужно будет придерживаться принципов «безопасной школы» — их сейчас разрабатывает специальная рабочая группа при МОН.

Кроме того, глава Минобразования высказала беспокойство в связи с медленным темпом вакцинации педагогов против Covid-19.  До сих пор вакцину против Covid-19 получила лишь неполная половина  всех учителей, что не способствует уверенности в том, что латвийские школы наконец вернутся к очному обучению 1 сентября. По мнению министра, такой низкий удельный вес вакцинированных педагогов по сравнению с другими отраслями является удручающим показателем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное