Это период испытаний и возможность все переосмыслить — архиепископ

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Это период испытаний, своего рода – кризис, заявил в интервью Русскому вещанию LTV7 архиепископ Католической церкви в Латвии Збигнев Станкевич. Но он отметил, что кризис – это всегда и возможность, в том числе и для духовного роста.

По его словам, эта Пасха будет сильно отличаться от тех, что были до сих пор, поскольку «мы в один момент оказались отрезаны от обычных будней и были вынуждены полностью перестроиться. И это касается и церковной жизни, и жизни вне церкви».

Он признал, что часть верующих реагировала эмоционально, полагая, что государство «вмешивается и что-то навязывает».

«Важно понимать, что вера и разум должны быть в равновесии. В этом смысле государство представляет мнение разума, здравого смысла. Потому что эксперты, которыми располагает государство, оценивают ситуацию и принимают решения. И эти решения предусмотрены во благо общества. Церковь это уважает и принимает», - заявил архиепископ.

Станкевич отметил, что сейчас наступил момент истины, поскольку все то, что было второстепенным, отошло в сторону.

«Люди вынуждены много времени проводить в одиночестве. А когда человек остается один, он должен в определенном смысле вступить в конфронтацию с самим собой. Когда мы активны, крутимся, словно белка в колесе, мы все время заняты, наше внимание устремлено вовне. Нам некуда бежать. В Евангелие говорится: люби ближнего как самого себя. И условием любви ближнего является любовь к себе. Если тебе плохо с самим собой – какой очевидный вывод напрашивается?».

Архиепископ отметил, что этот кризис помогает познать себя, увидеть, что было лишнее, и позволяет провести переоценку ценностей и приоритетов:

«Надеюсь, этот кризис в долгосрочной перспективе оставит положительное влияние на установки нашего общества. Этот кризис показывает, что некоторые установки были, мягко говоря, несовершенны. (..) У нас теперь возможность: новый урок, из которого мы можем извлечь новые выводы».

Полную версию интервью со Збигневым Станкевичем можно посмотреть на видео ниже:

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное