Это ошибка — профессор об отмене оплаченных государством тестов на Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Снижение доступности оплаченных государством тестов на Covid-19 было не лучшим решением, поскольку медики все еще наблюдают прирост заболеваемости, заявил Латвийскому телевидению руководитель кафедры Общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиня Гиртс Бригис.

Бригис критикует изменения в тестировании на Covid-19: «Согласно статистическим данным, вирус Covid-19 сравнительно стабилен и вверх пока не идет. Но мы все знаем, что совсем недавно тестирование, которое было доступно каждому жителю, теперь ограничено направлением семейного врача. А сейчас настал следующий этап – амбулаторно больше не будет проверяться».

По его мнению, в скором времени Латвия может достичь одного из лучших в Европе показателей по распространению Covid-19 – за счет того, что будет делаться недостаточно анализов.

Бригис считает это ошибкой:

«Особенно, когда ситуация может стать угрожающей. Семейные врачи, медики – они видят, что инфекция распространяется.

Прекращение тестирования в такой момент – наверно, не лучшее решение».

Впрочем, говорит главный специалист в области инфектологии Рижской Восточной больницы Людмила Виксна, широкое тестирование – это дорого.

Виксна, впрочем, поделилась и другими наблюдениями последнего времени: в больницу попадают пациенты с инсультом или другими нарушениями, а выясняется – у него коронавирус или грипп. Поэтому она призвала людей старшего поколения прививаться от обоих болезней.

Ранее глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле выразила опасение, что вслед за эпидемией гриппа последует масштабная вспышка заболеваемости Covid-19. В условиях пандемии гриппа фиксируются случаи, когда люди болеют одновременно и гриппом, и коронавирусом. Обе инфекции и по отдельности могут причинить немало страданий, а вместе — и подавно, рассказала в передаче Rus.LSM.lv «Новый день» инфектолог Инга Ажиня. Во избежание тяжелого течения заболевания следует при наличии симптомов вирусной инфекции обязательно обращаться к врачу, подчеркнула она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще