Это не лучшие времена для отрасли — пассажирские перевозчики

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За девять месяцев этого года убытки пассажирских перевозчиков превысили 163 миллиона евро, что на 15,6% больше, чем за тот же период прошлого года. Эти показатели не учитывают осенние ограничения, призванные остановить распространение Covid-19, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Это не лучшие времена для отрасли как таковой — для перевозок. Во-первых, сейчас идет конкурс на договор на 10 лет. Все нюансы — все перевозчики там уже в стрессе...

Ситуация довольно неоднозначная. Но в целом — главное, что я хотел бы заметить — все перевозки будут проведены, и после Нового года не будет так, что автобус не будет ходить. Есть некоторые маршруты, которые были отменены, по разными причинам. Люди могут перемещаться, но надо внимательно следить за графиком и за информацией по перевозкам», — сообщил член Совета по общественному транспорту от Латгальского региона планирования Сергей Максимов.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, сейчас проходит конкурс на право обслуживания пассажирских автобусных маршрутов вне крупных городов на период 2021-2030 гг. Он должен был завершиться еще в октябре, но Автотранспортная дирекция продлила срок приема заявок до 21 ноября. В ходе конкурса в поданных предложениях рассматривались цена (40%) и техническое предложение (60%), например, возраст автобусов, доступность людям с физическими нарушениями, качество услуг и безопасность.

В этом году многие перевозчики испытывают серьезные финансовые трудности из-за пандемии коронавируса Covid-19 и сокращения пассажиропотока.

Почти треть водителей муниципальной компании Daugavpils satiksme на больничном. Кадров не хватает, и часть рейсов пришлось отменить. В Daugavpils satiksme отмечают, что больничные не связаны с Covid-19, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Ранее Автотранспортная дирекция изменила расписание поездов и автобусов в регионах. К примеру, поезд Рига—Даугавпилс продлили до Краславы, но большинство автобусных рейсов из Краславы до столицы закроют. Это не связано с Covid-19.

В Латвии будет принята новая концепция развития отрасли транспорта на период до 2027 года. Согласно плану, в будущем главной должна стать железная дорога, вокруг которой будут формироваться другие транспортные потоки — авиация, автомобильный транспорт, водные пути. Одна из задач — пропагандировать общественный транспорт и мотивировать жителей Латвии пересаживаться именно на него, рассказал министр сообщения Талис Линкайтс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное