Это лунное затмение будет трудно увидеть, ждите лета — астроном

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Мы его реально не увидим. Дело в том, что, когда Луна восходит, уже через 15 минут затмение заканчивается. Значит, что-то можно увидеть у самого горизонта. А когда там у горизонта Луна поднимается, она не очень хорошо видна», — рассказал о лунном затмении, которое состоится сегодня, в эфире программы «Домская площадь» Латвийского радио-4 астроном Илгонис Вилкс.

Он добавил, что возлагать большие надежды на «суперлуние» тоже не стоит. «Люди, конечно, говорят, что в этом случае затмение происходит, когда Луна находится близко к Земле — так называемая Суперлуна. Луна будет выглядеть только немного больше — на 7% больше. Это не очень большая разница. Тем более это очень трудно заметить на небе, и мы не помним, как Луна выглядела, например, месяц назад. Обычное затмение, ничего особенного», — пояснил Вилкс.

По его словам, лунное затмение хорошо видно будет летом. «Каждый год бывает порядка 2 солнечных, 3 лунных затмения — это средняя цифра. В этом году, я думаю, будет очень хорошо видно затмение в ночь с 27 на 28 июля, когда будет полное лунное затмение, которое будет полностью видно. Тем более летом обычно погода лучше, можно надеяться его посмотреть. А сегодняшним вечером погоду обещают облачную... Летом это будет типично ночное время. Я точно не помню начало — около полуночи. Будет длится порядка 2-3 часов — полный цикл, пока проходит через тень земли», — указал астроном.

Февральское неполное солнечное затмение латвийцы, вероятнее всего, не увидят, добавил Вилкс. Однако есть шанс сделать это 11 августа. «Будет видно немножко солнечное затмение в Латвии, но тоже такой совсем небольшой изъян на солнечном диске. И это даже можно будет видеть не по всей Латвии, а в северной части — лучше всего в Видземе», — пояснил он.

Астроном Илгонис Вилкс
00:00 / 02:51
Скачать

Вилкс ответил и на вопрос, влияет ли Луна на человека — такое мнение достаточно популярно. «Теоретически должна влиять. С помощью приливов-отливов она это делает. Я вычислял, какова величина изменения силы притяжения — это равняется примерно 20 волосам на моей голове: у меня на 20 волос больше или меньше. Теоретически разница есть, но на практике 20 волос, я думаю, это абсолютно несущественно», — добавил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное