Это дополнительная нагрузка, она мешает — директора школ о тестировании

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 1 сентября очно участвовать в учебном процессе смогут школьники и педагоги, которые переболели Covid-19, привились или получили отрицательный результат теста. В школах проверки уже начались, однако тестирование — это дополнительная нагрузка на образовательное учреждение, и для учебного процесса времени останется меньше, заявили гости программы «Семейная студия» на Latvijas Radio.

Эдгар Северс, заместитель госсекретаря Минобразования, напомнил: Covid-19 никуда не делся, однако цель в этом учебном году — очные занятия. Детей в школах тестируют 23-30 августа. Присутствовать на уроках могут протестированные, привитые и переболевшие.

Тестирование обеспечивает Министерство здравоохранения. Раньше таких масштабных проверок в Латвии не было, поэтому возможны накладки. Однако хочется надеяться, что дальше все пройдет гладко: тестирование — не эксперимент, оно будет еженедельным, отметил Северс.

Ребенок, результат теста не получивший, 1 сентября в школу пойти не сможет.

Чеслав Батня, глава Адажской средней школы, подчеркнул: тестирование для школ — это вызов. Его коллега Инита Волберга из Эзерской основной не настроена оптимистично: сотрудничество с лабораторией MSD успешным не было, но она надеется, что в школе в ближайшие дни проверки проведут.

Нарушен весь учебный процесс, потому что директору надо думать о безопасности и тестировании. «Это дополнительная нагрузка на все школы», — сказала Волберга.

Как сообщал Rus.LSM.lv, по замыслу Министерства образования, в трех первых классах на уроках дети смогут сидеть без масок , но в коридорах находиться – в них, дети постарше должны быть в масках практически везде, но для тех, у кого есть Covid-сертификат, маска не обязательна, если руководство школы не решит иначе.

В этом учебном году школы должны будут работать очно, а «пропуском» в школу в большинстве случаев будут «ковид»-сертификаты привитого или переболевшего или негативный тест на Covid-19 (тесты будет оплачивать государство).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное