Это даже не ограничения — премьер о новых мерах борьбы с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Выбирая стратегию борьбы с распространением Covid-19, Латвия не хотела бы идти по тому же сценарию, как она действовала весной, заявил во время пресс-конференции после внеочередного заседания правительства премьер Кришьянис Кариньш.

Сегодня, рассказал глава правительства, состоялось заседание Совета по кризисному управлению, в ходе которого ответственные службы доложили о ситуации во время пандемии.

«Мы констатировали нерадостную вещь – волна Covid-19 поднимается. И сейчас нужно приложить совместные усилия, чтобы это волну остановить», - сказал премьер.

Сделать это, по словам Кариньша, можно двумя способами. Первый сценарий – это повторение ограничительных норм, которые действовали весной, во время первой волны Covid-19.

«Но мы не хотим идти по этому сценарию, поскольку тогда мы останавливаем и экономику. Мы хотим, чтобы мы могли жить обычной жизнью, чтобы дети могли ходить в школы, а предприятия – работать. (..)

Наша стратегия простая и выполнить ее может любой – это соблюдение двух метров, мытье рук и ношение масок. Это даже не ограничения. Это требования, которые позволят разорвать цепочку трансмиссии вируса», - сказал премьер.

Политик подчеркнул, что этот вирус «прыгает от человека к человеку», а потому необходимо свести такую возможность для инфекции к минимуму.

«Он хочет передаваться от коллеги к коллеге, от друга к другу, от близкого к близкому. А потому следует подумать о своих «социальных пузырях», как ограничить свою активность вне работы и дома так, чтобы школы и предприятия могли продолжать работу. Поэтому необходимо соблюдать дистанцию в два метра, мыть руки и носить маски. Только вместе мы можем остановить распространение вируса», - заявил премьер.

В целях борьбы с распространением коронавируса приняты новые требования эпидемиологической безопасности. Маски впредь нужно будет носить не только при пребывании в общественном транспорте, но и в других общественных местах, таких как магазины, почта или автозаправочная станция.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное