Это была организованная провокация — политтехнолог о ситуации 10 мая

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Происходящее у памятника в Парке победы в рижской Пардаугаве 10 мая нельзя было назвать поминанием павших – это был шабаш победобесия, заявил в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 политтехнолог Филипп Раевский. Он считает вообще неправильным, что такая ситуация была допущена в принципе.

Раевский отметил, что во вторник вечером у памятника в Пардаугаве сложилась взрывоопасная ситуация, которая в большей степени была спровоцирована тем, что полиция оказалась неспособной ограничить доступ к монументу.

«Это нельзя было назвать поминанием погибших во Второй мировой войне. Просыпался шабаш победобесия, который мы наблюдаем с 2006 года. И в результате которого под этими символами началась война в Украине», - заявил Филипп Раевский.

Он отметил, что ситуации вокруг цветов не произошло бы, если бы отдельные люди не приезжали с громкоговорителями, не использовали флаги России и запрещенные ленточки.

«Государство дало возможность помянуть погибших и принести цветы 9 мая. Никто не говорил, что это можно превращать в мероприятие. В этой ситуации нигилистическое отношение к государству и его законам привело к нигилистическому отношению к символам, которые уважают пришедшие к памятнику люди. Любое действие рождает противодействие», - сказал Раевский.

Он считает, что события 10 мая были организованной провокацией, а не импульсивной акцией. «Мы видим, как быстро все распространялось в социальных сетях. Это было выгодно тем, кто хочет расшатать внутриполитическую ситуацию», - считает политтехнолог.

Он пояснил, что часть ответственности должны взять на себя политики, пытающиеся попасть на этой теме в Сейм. При этом заявления, в том числе звучащие от отдельных депутатов парламента в духе «мы победили, они сдались» он считает откровенной провокацией.

Впрочем, Раевский не считает, что ситуация дошла до предела, отметив, что вчерашние события являются мелким конфликтом. «Я бы подходил к этому как к учениям. Еще можно делать выводы», - считает он.

Как списал Rus.LSM.lv, утром 10 мая у памятника в Пардаугаве при помощи трактора убрали цветы, которые люди принесли к подножию монумента 9 мая. Это вызвало бурю негодования в социальных сетях, на фоне которой люди вновь отправились возлагать цветы к памятнику. К вечеру стали появляться сообщения, что в Парке победы собрались сотни людей.

Многие люди вели себя громко – пели песни, проигрывали музыку, восхваляли Россию и отмечали победу. Ближе к вечеру обстановка у монумента начала накаляться, ближе к полуночи стало известно, что есть задержанные и в ряде случае пришлось применять силу.

Премьер Кришьянис Кариньш заявил, что потребует объяснений в связи с событиями 10 мая в парке Победы у министра внутренних дел Марии Голубевой. «Проявление неуважения к латвийской государственности, историческому опыту и жертвам российской войны в у Украине недопустимо. Нельзя оправдывать происходящее сегодня в Пардаугаве. Жду действий со стороны ответственных служб и объяснений министра внутренних дел Марии Голубевой», - написал премьер в Twitter.

Министр обороны Артис Пабрикс написал в социальной сети Twitter, что «в это время всем нужно немного сбавить эмоции, в том числе и политикам».

Исполнительный директор Риги Янис Ланге вечером сообщил, что самоуправление 11 мая не будет убирать цветы, принесенные к памятнику. При этом он заявил, что уборка цветов при помощи трактора была мероприятием, ранее согласованным с полицией.

Данные о вчерашних задержаниях, начатых административных или уголовных процессах, обрабатываются, сообщает агентство LETA.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное