Этикеткам на алкоголе хотят придать вес

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Возможно, через пару лет на этикетке вина или коньяка вы сможете прочесть подробную информацию о составе напитка и о его энергетической ценности. Об этом передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 рассказал председатель Парламентской комиссии по социальным и трудовым делам Андрис Скриде.

«Как мы знаем, на продовольствии указывается, что там внутри, а на алкоголе нет. Еврокомиссия уже выступала с таким предложением [увеличить объем практической информации на этикетках], но из-за лобби это не сделали. Многие не знают, что там не просто этанол, но и очень много калорий. Например один стакан вина с точки зрения энергетической ценности — как шоколадный батончик», — рассказал политик.

Он вместе с группой коллег подал проект поправок в Сейм, и сегодня должен решиться вопрос о передаче документа в комиссию. Главный элемент поправок — отсутствующий в действующем законе пункт о маркировке алкогольных напитков. Указано, в частности, что она должна содержать информацию о составе, энергетической и пищевой ценности.

Скриде отметил, что, например, в Ирландии подобная норма действует, так что покупатели могут узнать, из чего состоит напиток, а что Всемирная организация здравоохранения давно призывала дополнить этикетки такой информацией. По словам политика, указывать энергетическую ценность важно и потому, что в Латвии много людей с лишним весом, а лишний вес — источник массы серьезных проблем со здоровьем.

Депутат не скрывает, что в случае принятия поправок предпринимателям придется делать новые этикетки (или, возможно, дополнительные наклейки), но, заверил Скриде, в любом случае у них будет время на подготовку.

«Конечно, это все в самом начале. Пока будет рассматриваться вопрос о передаче проекта в комиссии. Конечно, результат не будет завтра и послезавтра, но через пару лет такое должно быть», — предположил он. Политик допустил, что где-нибудь в 2024-м мы, возможно, увидим этикетки с куда более подробной информацией о содержании бутылки или банки.

Курение, употребление алкоголя, ожирение (факторы, непосредственно связанные с образом жизни людей) становятся причинами смертей в Латвии в половине случаев. На это указал Гийом Деде — аналитик Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по вопросам политики здравоохранения, сообщает Латвийское радио. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное