Эстраду Межапарка могут не успеть перестроить к Празднику песни

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хоть прием заявок на участие в конкурсе на реконструкцию эстрады в Межапарке еще не завершился, от его участников уже поданы две жалобы. А это может поставить под угрозу возможность завершения работ до следующего Праздника песни.

Устав конкурса «необоснованно ограничивает права претендента на участив в конкурсе и не способствует честной конкуренции, поскольку содержит несоразмерные требования» - с такой жалобой в Департамент собственности Рижской думы обратился автор одной из двух жалоб – компания Balt Trest.

Согласно информации Latvijas radio, предприятие недовольно требованиями к опыту сотрудников, числу руководителей строительных работ и опыту предприятия как генподрядчика в специфических заказах, стоимость которых – не менее 19 млн. евро, а площадь – от 15 тыс. квадратных метров.

Автором второй жалобы является «дочка» финской Lemminkäinen Infra Oy – компания Lemminkainen Latvija. Та свои претензии пока не комментирует.

Но наличие жалоб означает, что заказчик в лице Имущественного департамента самоуправления не сможет открыть полученные в ходе конкурса предложения, пока спор не будет разрешен.  А это неизбежно продлит процедуру закупки, признает глава Бюро по надзору за закупками Даце Гайле.

Она пообещала, что возглавляемое ею ведомство примет во внимание значимость проекта и рассмотрит дело вне очереди.

Заказчик же считает жалобы необоснованными и не собирается менять устав или продлевать сроки подачи заявок, заявил директор Имущественного департамента Рижской думы Олег Буров. По его словам, уже сейчас сроки настолько сжатые, что город не может позволить себе отклониться от графика. Поэтому, говорит Буров, в случае неблагоприятного решения, строительные работы, возможно, придется отложить совсем.

Ранее министр культуры Даце Мелбарде высказывала опасения в связи с тем, что работы по реконструкции эстрады в Межапарке не удастся завершить вовремя. И конкретного «плана Б», по ее словам, у государства нет.

Первая очередь проекта реконструкции Межапарскской эстрады подразумевает расширение зоны для зрителей, которая сможет вместить до 30 тыс. человек, а также размещение туалетов и торговых зон. Предварительная стоимость проекта – около 23 млн. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное